Новости Ислама
Версия для печати

Иерусалимским христианам пригрозила уничтожением неизвестная исламистская группировка


  29.06.2015    |   NewsRu.com

В Иерусалиме в минувший четверг появились листовки, в которых "неверных христиан" призывают безотлагательно покинуть город, поскольку в противном случае им грозит расправа. "Неверным же христианам мы говорим: вы должны сейчас же покинуть город, иначе вас

В Иерусалиме в минувший четверг появились листовки, в которых "неверных христиан" призывают безотлагательно покинуть город, поскольку в противном случае им грозит расправа.

"Неверным же христианам мы говорим: вы должны сейчас же покинуть город, иначе вас вырежут как овец на рассвете праздника Ид аль-Фитр. Одного месяца более чем достаточно для исхода", - приводит в понедельник текст листовки сайт Rublev.ru .

Ид аль-Фитр – это арабское название мусульманского праздника Ураза-байрам , который разговением завершает священный для последователей ислама месяц Рамадан. В этом году Ид аль-Фитр приходится на 18 июля.

Полный текст листовки опубликован порталом "Православие.ru" . Листовка адресована "нашим людям в честном Иерусалиме".

"Исламское государство Ирака и Леванта" поздравляет вас с наступлением благословенного месяца Рамадан, который, с позволения Аллаха, будет тяжким для сионистов и арабских правителей-предателей - и, в частности, самого большого предателя из их числа, именуемого Махмудом Аббасом Ридой, который и утвердил иудеев и христиан в земле мусульман!

О, наши родичи-мусульмане! Мы приветствуем ваши терпение и усилия и просим вас - каждого из вас, на своем месте - сообщать нам о христианах, проживающих среди вас, работающих агентами сионистов и стран Запада. Все они под опекой посольств этих стран и их предательских комитетов, которые работают над распространением нечестия и секуляризма, над отваживанием мусульман от их религии. Члены вашего "Исламского государства" знают, где живет большая часть тех христиан - их отследили; но не всех. Мы используем ударные силы (группу "Острых мечей") для очищения мусульманских кварталов от тех христиан в месяц Рамадан для того, чтобы встретить Праздник разговения в абсолютно чистых кварталах. Мы начнем с кварталов Бейт Ханина, потом дойдем до Шуафата, и так, квартал за кварталом, доберемся до Старого города и Церкви Воскресения для того, чтобы очистить ее от тех, кто нарушил пакт халифа Умара.

Неверным же христианам мы говорим: вы должны сейчас же покинуть город, иначе вас вырежут, как овец на рассвете Праздника разговения. Одного месяца более чем достаточно для исхода.

Исламское государство, Эмират Бейт аль-Макдис".

Пакт халифа Умара, который упоминается в тексте - это договор, заключенный в 638 году между халифом Умаром ибн аль-Хаттабом (585 - 644 годы), одним из ближайших сподвижников Мухаммеда, и представителями христианского населения Иерусалима после завоевания города мусульманами. В нем христианам-жителям Иерусалима гарантировалась безопасность в обмен на соблюдение ряда условий, уточняется в публикации сайта Rublev.ru.

Иерусалимские христиане не должны были строить новые и восстанавливать разрушенные храмы и монастыри, отказывались от прозелитизма, не должны были укрывать шпионов и беглецов, чинить препятствий для тех христиан, кто решит перейти в ислам. Они также обязались предоставлять кров и пропитание для каждого гостя-мусульманина в течение трех дней. Этим договором запрещался колокольный звон, производство и продажа спиртных напитков. Перечислялся также целый ряд требований обрядового характера: уступать мусульманам место, если они хотят сесть, не подражать мусульманам в одежде, не ездить на лошадях и не носить оружия, и т. д.

Договор, составленный от имени христиан, содержит только одну санкцию за его нарушение: "Несоблюдение какого-либо из пунктов соглашения нарушает его, и вы имеете право поступить с нами так, как считаете нужным с людьми, обвиненными в неповиновении и бунте".

В Иерусалиме располагается несколько почитаемых мусульманами святынь. Куб-бет-эль-Сахра, "Купол Скалы" - место, где, согласно Корану, пророк Магомет вознесся на небо. В память об этом событии в 691 году здесь был возведен 26-метровый позолоченный купол, и на сегодня это святилище является одним из первых памятников исламской архитектуры. Мечеть Аль-Акса (араб. "отдаленная") - крупнейшая мечеть Иерусалима, возведенная через 20 лет после постройки Куб-бет-эль-Сахра. Благодаря этим постройкам Иерусалим является третьим, после Мекки и Медины, центром паломничества мусульман. Бейт аль-Макдис в мусульманской традиции - название Иерусалима. Оно вошло в название "эмирата", от имени которого составлен текст листовки. Тем же именем, по месту расположения, иногда называется и мечеть Аль-Акса.

Ранее это название также использовала египетская экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Партизаны Иерусалима"), связанная с "Аль-Каидой" и действовавшая на севере Синайского полуострова. В течение 2013 - 2014 годов боевики этой группировки организовали несколько крупных терактов на территории Египта. В ноябре 2014 года часть организации присоединилась к ИГИЛ.

Полиция Израиля на данный момент не располагает достоверной информацией о том, насколько серьезны эти угрозы, а также о том, какие силы скрываются за вывеской "эмират Иерусалима".

Латинский патриарх-эмерит Иерусалимский Мишель Саббах и архиепископ Севастийский Феодосий из Иерусалимской православной церкви в своих заявлениях отметили, что угрозы исламских радикалов не возымеют никакого эффекта, и христиане не покинут Иерусалим.

Генеральный директор организации "Caritas Jerusalem" священник Раед Абусалия так прокомментировал происходящее: "Никто не знает, кто подбрасывает эти листовки. Понятно, что некоторые из христиан забеспокоились. Но мусульмане ответили на угрозы даже быстрее христиан: многие мусульманские лидеры прокляли тех, кто стоит за ИГ, и заявили, что станут грудью за своих христианских братьев, если что-то случится. А многие верующие-христиане ответили, что никогда не покинут землю Христа, где они родились, и не убоятся никаких угроз". Его слова цитирует Седмица.ru.

По статистике Иерусалимского института изучения Израиля, из 830 тыс. жителей, составлявших на конец 2013 года население Иерусалима, в конфессиональном отношении большинство составляют иудеи - 61,4%, на втором месте находятся мусульмане - 35,6%. Христианское население Святого Города составляет всего около 2%, это около 15 тыс. жителей, 12 тыс. из которых - арабы.

В 1948 году соотношение христиан и мусульман в Иерусалиме было равным - общины насчитывали по 20% от общей численности населения; 60% составляли иудеи. После образования государства Израиль христианское население города постоянно сокращается.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...