-


  08.07.2015    |  

17 2015 -. .

В Республике Крым пятница 17 июля 2015 года объявлена выходным днем в связи с празднованием мусульманского праздника Ураза-байрам. Соответствующий Указ главы республики Сергея Аксенова опубликован на официальном сайте правительства Крыма.

Руководителям исполнительных органов власти Республики Крым организовать дежурство работников в нерабочий праздничный день.

Напомним, в Крыму по решению властей объявляются выходными два мусульманских и два православных праздника - Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также Пасха и Троица.

В 2014 году указом главы Крыма день 28 июля, когда отмечался Ураза-байрам, также был объявлен выходным днем.

Справка "РГ"

Ид Аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения, по-крымскотатарски - Ораза-байрам) является одним из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман (наряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам). Традиция отмечать Ораза-байрам берет свое начало со времен пророка Мухаммеда - с 624 года. В Ораза-байрам принято просить прощения, навещать родителей, раздавать садака (милостыня или небольшие подарки), посещать кладбища и поминать умерших родственников. Ураза-байрам традиционно отмечается три дня, в этом году он приходится на 17-19 июля.




:

, 9 . /. /. - , , , ...
-, 19 . //. , . - ...
, 1 . /. /. . Savon Sanomat . , 10 ...
. " ". - , - . 6 ...