Новости Ислама
Версия для печати

Верующие Азербайджана совершают праздничный намаз


  18.07.2015    |   МТРК 'Мир'

Баку, 18 июля. Верующие Азербайджана отмечают окончание священного месяца Рамазан. Во всех городах сегодня совершают праздничный намаз. По традиции многолюдно в главной мечети Баку.

Баку, 18 июля. Верующие Азербайджана отмечают окончание священного месяца Рамазан. Во всех городах сегодня совершают праздничный намаз. По традиции многолюдно в главной мечети Баку. Поздравить верующих приехал и глава управления мусульман Кавказа, корреспондент «МИР 24» Эльвира Хусаинова.

В центральной мечети Баку Тезепир собрались сотни верующих. Вместе с ними намаз совершил и глава управления мусульман Кавказа Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

«Этот праздник мусульмане считают днем спасения, прощения, вознаграждения и примирения. Радость и значение праздника Рамазан происходят от завершения поклонения и служения Богу, которые совершались в этот священный месяц», - заявил он.

Многие верующие раздают сегодня милостыню фитр. Считается, это поможет искупить возможные ошибки, совершенные во время поста.

«Фитрой мусульманин облегчает жизнь нуждающегося человека хоть на какое-то время, избавляет бедных от тяжкого бремени – терпеть голод и жить в нужде», - говорит жительница Баку Багдагюль Алиева.

Она принесла к мечети сладости. Женщина каждый год раздает их всем, пришедшим на праздничную молитву.

«Я каждый день молю Аллаха об исцелении, а в этот день особенно. Я сделала «нийят», это намерение - приносить в мечеть сладости. Здесь много неимущих и для них это большая радость. Пусть Аллах поможет каждому из нас», - добавила Алиева.

После намаза верующие посещают могилы близких и родственников, аеще в этот день принято ходить друг к другу в гости. В праздничный день на стол обязательно ставят плов с курицей или мясом. Очень популярна у хозяек долма — это подобие голубцов, только завернуто мясо не в капусту, а в виноградные листья. Еще женщины готовят домашние сладости.

Подробнее в сюжете Рамадан в СНГ
Жители Кыргызстана получили выходной в честь Орозо Айт
Назарбаев поздравил жителей Казахстана с окончанием Рамадана



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...