Новости Ислама
Версия для печати

В Ираке сторонник ИГ использовал три тонны взрывчатки: части тел более 100 человек разбросало по крышам домов


  19.07.2015    |   NewsRu.com

В результате взрыва на рынке в городе Бани-Саад провинции Дияла на востоке Ирака погибли 115 человек и еще 170 человек получили ранения различной степени тяжести, передает телеканал Al Jazeera. Взрыв прогремел рядом с городским рынком во время

В результате взрыва на рынке в городе Бани-Саад провинции Дияла на востоке Ирака погибли 115 человек и еще 170 человек получили ранения различной степени тяжести, передает телеканал Al Jazeera .

Взрыв прогремел рядом с городским рынком во время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам. Теракт совершил смертник, подорвав начиненный тремя тоннами взрывчатки автомобиль.

По сообщениям полиции, которые приводит Reuters, взрыв был такой мощи, что части тел людей разбросало по крышам соседних домов. Также произошло разрушение несколько зданий, находившихся неподалеку от места теракта.

Теракт был организован экстремистской группировкой "Исламское государство", действие которой запрещено на территории России. Город Бани-Саад находится в 30 километрах от Багдада.

В течение июня жертвами терактов и военных действий в Ираке стали около 1,5 тысяч человек. С 2014 года, по данным миссии ООН, в этой стране погибли 15 тысяч мирных граждан.

Путин выразил соболезнования

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования иракским лидерам в связи с терактом на востоке страны. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Примите мои самые искренние соболезнования в связи с бесчеловечным террористическим актом, осуществленным недалеко от столицы Ирака", - отмечается в послании Путина президенту Ирака Фуаду Маасуму и премьер-министру страны Хейдару Абади.

"Жертвами террористов из "Исламского государства" (ИГ), совершивших свою вылазку в городе Хан Бани Саад, стали десятки мирных граждан. Подтверждаю нашу неизменную поддержку и солидарность с иракским народом, ведущим длительную и тяжелую борьбу с экстремистскими силами", - говорится в заявлении российского лидера.

Путин выразил "чувства глубокого сопереживания родственникам и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...