Новости Ислама
Версия для печати

В Кувейте разоблачили исламистскую сеть, связанную с `Исламским государством`


  30.07.2015    |   NewsRu.com

Министерство внутренних дел Кувейта сообщило 30 июля о раскрытии подпольной сети, связанной с "Исламским государством", и задержании нескольких боевиков, воевавших в Сирии и Ираке.

Министерство внутренних дел Кувейта сообщило 30 июля о раскрытии подпольной сети, связанной с "Исламским государством", и задержании нескольких боевиков, воевавших в Сирии и Ираке.

Как сообщает государственное информагентство Кувейта KUNA , подозреваемые проходили военную подготовку для участия в террористической деятельности, а также были вовлечены в боевые операции в Сирии и Ираке. Один из участников подпольной сети был идентифицирован как Мубарак Малфи 1986 года рождения. Он был убит во время боев в Ираке. Фархад Хамад родился в 1990 году, его задержали в собственном доме. Еще двое, Мохаммед Хамад 1989 года рождения и Фалех Насер 1982 года рождения, воевали в Мосуле. Пятый подозреваемый, Мохаммед Фалах 1990 года рождения, как предполагается, занимался вербовкой и отправкой сторонников "Исламского государства" в Ирак.

Как отмечает Reuters со ссылкой на собственный источник в МВД Кувейта, упомянутые в сообщении лица не связаны с терактом , который был осуществлен в шиитской мечети города Эль-Кувейт 26 июня. Однако известно, что после нападений, которые произошли в Кувейте, Тунисе , Сомали и Франции , правоохранительные органы стран Персидского залива усилили деятельность, направленную против джихадистов. Правительство Кувейта объявило себя в состоянии войны с боевиками ИГ.

The Daily Star со ссылкой на арабские источники говорит о том, что кувейтские спецслужбы задержали 60 человек по подозрению в возможной причастности к экстремистской ораганзации "Исламское государство" (признана экстремистской на территории России. - Прим. NEWSru.com). Некоторые из них, как выяснилось, действительно состояли в контакте с суннитскими экстремистскими движениями. Кроме того, была пресечена деятельность по сбору средств для боевиков, орудующих в Сирии.

В числе задержанных оказались пять человек, имеющие отношение к финансированию теракта 26 июня и его организации, в том числе водитель , который мог привезти смертника в мечеть, и владелец дома, который помогал террористам скрываться.

Население Кувейта составляет 1,4 млн человек, и около 70% из них придерживаются ислама суннитского толка. В стране традиционно хорошие отношения между суннитами и шиитами. При этом лидеры "Исламского государства" ранее объявили, что намерены положить этому конец.

Заместитель госсекретаря США по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн полагает, что финансовые потоки, поддерживающие джихадистов "Исламского государства", сконцентрированы именно в Кувейте.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...