Новости Ислама
Версия для печати

Опубликован доклад о преследовании христиан в мусульманских странах за май


  05.08.2015    |   Новости Федерации

Американский Gatestone Institute опубликовал очередной доклад из серии «Преследования христиан в мусульманских странах». В отчете за май автор статьи – эксперт в области арабского языка и ислама Раймонд Ибрагим – обращает особое внимание на равнодушие
Американский Gatestone Institute опубликовал очередной доклад из серии «Преследования христиан в мусульманских странах». В отчете за май автор статьи – эксперт в области арабского языка и ислама Раймонд Ибрагим – обращает особое внимание на равнодушие западных стран к проблеме современных гонений на христиан. В частности, Раймонд Ибрагим упоминает последнюю энциклику Папы, опубликованную в июне, где понтифик сосредоточился на теме глобального потепления и окружающей среде, а не на антихристианском насилии, все более распространяющемся на Ближнем Востоке.

Если бы энциклика была посвящена современным преследованиям христиан, о проблеме узнали бы на каждом католическом приходе мира, христиане включились бы в регулярную молитву о своих страждущих братьях и сестрах, указывает Ибрагим. По мнению автора доклада, если бы больше людей узнали о бедствиях, которые терпят христиане в мусульманских странах, то общественное мнение могло бы повлиять на американских политиков с тем, чтобы они изменили курс, усугубляющий страдания христиан.

Далее эксперт упоминает о наиболее нашумевших случаях насилия и дискриминации, имевших место в июне, пишет «Седмица» .

Боевики ИГИЛ сожгли 80-летнюю христианку за несоблюдение шариата в деревне юго-восточнее Мосула.

В Египте после неудавшейся атаки террориста-смертника на древние храмы Карнака в Луксоре исламисты пообещали христианам-коптам «огненное лето». Абу Заид аль-Судани, один из лидеров ИГИЛ, написал следующее: «Бомбардировки Луксора, летние поджоги ждут тирана Египта [президента Сиси], его солдат и поклоняющихся кресту. Это только начало».

Группа террористов, называющая себя «Исламское государство в Палестине», распространила в Восточном Иерусалиме листовки с угрозами. Если христиане не покинут Святой Город до окончания Рамадана, то их, согласно написанному, ждет смерть.

Нападения на церкви в июне совершены в Стамбуле, на Занзибаре. Сирийский собор св. Ефрема в Мосуле превращен в мечеть. В Ливии осквернены христианские кладбища.

В Уганде родственница-мусульманка отравила мать 11 детей, которая вместе с мужем ранее оставила ислам и приняла христианство.

В Каире полицейский-мусульманин «случайно» застрелил ни в чем не повинную местную жительницу-коптку. Ее родня и соседи заявили, что убийца отличался особенно презрительным отношением к коптам.

Революционный суд Ирана приговорил 18 христиан к 24 годам лишения свободы за «пропаганду против режима».

Эти и многие другие случаи, описанные в докладе, по мнению автора, свидетельствуют о том, что гонения на христиан в исламских странах носят регулярный характер и обусловлены мировоззрением, основанным на шариате.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...