Новости Ислама
Версия для печати

В Адыгее имама мечети заподозрили в вербовке в ИГ


  20.08.2015    |   ИА Росбалт

МАЙКОП, 20 августа. В Адыгее имама городской мечети Адыгейска заподозрили в вербовке прихожан в ряды "Исламского государства".
МАЙКОП, 20 августа. В Адыгее имама городской мечети Адыгейска заподозрили в вербовке прихожан в ряды "Исламского государства".


Как пишет РБК, житель Адыгейска Юрий Нехай считает, что его сын с семьей бежал из России и примкнул к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" под воздействием деятельности нового имама мечети города Шеуджена Юсуфа.


По словам Нехая, его сын вместе с женой и годовалой дочерью в июле покинули Россию. В первые дни после исчезновения сына мужчины телефоны супругов были доступны и они сказали, что поехали в Египет на учебу, однако вскоре оказалось, что ни находятся в Турции. "Боимся, что их путь лежит в ИГИЛ", – добавил он.


При этом у Нехая нет прямых доказательств того, что семья бежала, чтобы примкнуть к террористам. Поисками занимается ФСБ. Сейчас пропавшие выходят на связь, но отвечают только, что все хорошо. "При любых попытках дальнейших вопросов, они обрывают разговор", – добавил Нехай.

Мужчина заметил изменения в поведении своего сына в 2012 году, что совпало с назначением нового имама мечети Адыгейска — Шеуджена Юсуфа, сказал он. Нехай пояснил, что его сын стал "скрытным, замкнутым, поменялись его взгляды на ислам" и постепенно молодой человек "полностью перестал общаться с родственниками и друзьями".

Он вспомнил, как сын приводил слова Юсуфа о том, что якобы в России нельзя проповедовать "нормальный" ислам, и поэтому надо уезжать за границу.

По словам Нехая, аналогичным способом республику покинули еще три семьи. Мужчина также связывает это с деятельностью имама Юсуфа. Сам Юсуф тоже уже покинул Адыгейск, а в мечети избран новый имам.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...