Новости Ислама
Версия для печати

Сохраняя традиции


  29.08.2015    |   Самарская газета

Прошла встреча с представителями мусульманского духовенства Глава администрации Самары Олег Фурсов продолжает встречи с коллективами предприятий и общественных организаций, горожанами. В пятницу, 28 августа, он посетил самарскую соборную мечеть.
Прошла встреча с представителями мусульманского духовенства
Глава администрации Самары Олег Фурсов продолжает встречи с коллективами предприятий и общественных организаций, горожанами. В пятницу, 28 августа, он посетил самарскую соборную мечеть. Олег Фурсов ответил на вопросы представителей мусульманского духовенства и рассказал собравшимся имамам о том, как идет реформа местного самоуправления.


В начале встречи председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип-хазрат Яруллин поблагодарил Олега Фурсова за поддержку, которую городская администрация оказывает татарской общине и в целом мусульманскому сообществу. Олег Фурсов, в свою очередь, отметил, что в Самаре бережно относятся к обычаям всех народов, особенное внимание уделяется сохранению религиозных и национальных традиций.
Также в ходе встречи разговор зашел и о проблемах, волнующих мусульман Самары. В частности, жители поселка Зуб-чаниновка, у которых дети обучаются в татарской школе «Як-тылык», жалуются на отсутствие маршрута, соединяющего поселок с улицей Александра Матросова. Кроме того, их волнует, что на улице Чекистов отсутствует остановочный павильон.
Олег Фурсов заверил, что будет содействовать скорейшему исправлению ситуации. Глава администрации подчеркнул, что в дальнейшем решение подобных задач будет проходить быстрее. Он напомнил, что 13 сентября всем самарцам предстоит выбирать депутатов районных советов. Созданные парламенты будут наделены большими полномочиями. Работая в тесной связке с районными администрациями, они смогут оперативно реагировать на запросы горожан.
- Механизм избрания депутатов в районные советы очень гибкий и правильный, потому что он приближает власть к людям.

Задача реформы местного самоуправления состоит в том, чтобы локальные проблемы, касающиеся конкретных кварталов, дворов, домов, оперативно решали районные советы. У них будут для этого соответствующие полномочия, - рассказал Олег Фурсов.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...