Новости Ислама
Версия для печати

Крым лишился Кольчугинского медресе


  08.09.2015    |   NewsRu.com

Кольчугинское медресе, расположенное в селе Кольчугино (крымско-татарское название - Булганакъ) Симферопольского района Крыма, не может продолжить свою работу в новых реалиях Крымского полуострова.

Кольчугинское медресе, расположенное в селе Кольчугино (крымско-татарское название - Булганак) Симферопольского района Крыма, не может продолжить свою работу в новых реалиях Крымского полуострова. Причиной стало отсутствие лицензии, которую школа не смогла получить в российском Крыму, сообщает агентство "Крымские новости" (QHA).

"Заведение сейчас не действует, так как не получило лицензию. Мы пытаемся решить этот вопрос еще с Нового года, но пока безрезультатно. Мы хотим сделать все, чтобы кольчугинское медресе прошло перерегистрацию и вновь заработало, так как дети нуждаются во внимании, обучении и воспитании в соответствии с мусульманскими традициями", - прокомментировал QHA сложившуюся ситуацию бывший директор школы Сейран Арифов.

Как отмечает QHA, в медресе Кольчугино дети обучались основам ислама. Это учебное заведение стало одним из первых в Крыму, где российские власти провели обыск. 24 июля прошлого года, в 5 утра в медресе ворвались около 30 силовиков. Они проверяли вещи детей и сотрудников. Ничего подозрительного не нашли. На момент прибытия в медресе наряда дети спали.

Напомним, что в апреле нынешнего года заместитель муфтия Республики Крым Ийдер Исмаилов, принявший участие в работе совещания ОБСЕ в Вене по теме свободы собраний и ассоциаций в странах - участницах организации, заявил, что мусульмане Крыма не испытывают проблем в религиозной жизни.

Остающиеся формальности с регистрацией религиозных учебных заведений на полуострове будут завершены к началу нового учебного года, сообщил он тогда ТАСС. "Если говорить о ситуации в религиозной сфере, то в этом аспекте, а также в части обучения проблем на данный момент нет. На данный момент все мечети открыты", - сказал Исмаилов.

Между тем муфтий обратил внимание на то, что еще "существуют некоторые юридические моменты с оформлением местных религиозных общин, учебных заведений, получением лицензий на образовательную деятельность". "Но они сейчас в процессе решения", - добавил Исмаилов.

Он пояснил, что до воссоединения Крыма с Россией украинское законодательство не предусматривало лицензирования учреждений религиозного образования. "Теперь, помимо создания религиозного учреждения, необходимо пройти лицензирование в Министерстве образования, мы уже провели необходимые консультации, и министерство оказывает нам содействие. "Надеюсь, до 1 сентября при содействии профильных чиновников этот вопрос положительно решится", - сказал собеседник ТАСС.

Исмаилов отметил, что "это было бы в интересах не только мусульман, но и всего крымского общества, поскольку здесь имамами дается правильное понимание ислама". "Чтобы эта пустота в знаниях не занималась радикальными группировками и структурами, учебные заведения Духовного управления мусульман должны быть поддержаны и функционировать в полной мере", - убежден заместитель муфтия. Он также заметил, что и православные семинарии стоят перед необходимостью прохождения аналогичной процедуры.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...