Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Гайнутдин поддерживает операцию РФ в Сирии, подчеркивая, что она не должна привести к внутриисламским разногласиям


  02.10.2015    |   NewsRu.com

Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин выразил поддержку решению о военном участии России в борьбе с терроризмом в Сирии.

Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин выразил поддержку решению о военном участии России в борьбе с терроризмом в Сирии.

"Нужно позитивно оценить усилия России и мирового сообщества по избавлению стран и континентов от угрозы распространения терроризма, порочащего нашу гуманистическую священную религию, и не поддаваться на провокации", - говорится в обращении Гайнутдина к мусульманам, поступившем в четверг в редакцию портала "Интерфакс-Религия" .

Он призвал единоверцев и всех граждан России "правильно оценить принятое президентом России В. В. Путиным решение и не политизировать сложный вопрос противодействия террористическим угрозам, нависшим над Сирией, Россией и многими другими государствами, а также не переводить проблему в плоскость внутриисламских разногласий".

"Война, насилие и терроризм обернулись трагедией для миллионов беженцев, спасением для них не стали и неэффективные бомбардировки Вооруженных сил США и их союзников. Они так и не привели к реальным успехам по искоренению терроризма", - подчеркнул муфтий.

Он считает совместную борьбу против боевиков террористической организации "Исламское государство" "делом вынужденным, но необходимым", и отмечает, что действия ИГ направлены на уничтожение и мусульман, и представителей других религий, а также причиняют урон авторитету ислама, "поскольку могут пробуждать у окружающих чувства отвращения и ненависти к нашей священной религии и нашей истинной вере".

По мнению Равиля Гайнутдина, боевики ИГ, ввергая Сирию в кризис и братоубийство, блокируют достижение общенационального консенсуса, провоцируют межобщинное противостояние не только в Сирии и Ираке, но и во всем исламском мире.

"Обращаюсь также к главам государств, которые принимают участие в антитеррористических коалициях или готовятся в них вступить, с призывом разумно использовать военную силу против боевиков и террористов на территории Сирии, Ирака и в других регионах, не причиняя неоправданной боли и страданий мирному населению.

Конечной целью правительства САР, международных наблюдателей и посредников должно быть достижение мира, восстановление государственности и возвращение беженцев, о чем мы, мусульмане, неустанно молимся", - сказано в документе.

Напомним, что ранее в четверг Равиль Гайнутдин лично провел экскурсию по реконструированной Московской соборной мечети для посла США в РФ Джона Теффта. В ходе беседы с послом была затронута и тема участия российских Военно-космических сил в боевых действиях в Сирии против террористической группировки "Исламское государство".

"Мы не политики, мы - религиозные деятели, верующие люди, и мы - в молитве о Сирии и народе этой страны. Мы молим Всевышнего Аллаха о сохранении жизни людей, мирных жителей. Мы против войны, приносящей хаос и разрушения, утерю культурного наследия. И это позиция мусульман России, позиция россиян", - заявил Гайнутдин послу.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...