Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Гайнутдин выступает за поиск компромисса в отношениях России и Турции


  03.12.2015    |   NewsRu.com

На состоявшейся в среду в Москве беседе с журналистами глава Совета муфтиев России заявил, что в условиях обострения российско-турецких отношений необходимо сохранять и развивать гуманитарные связи между народами двух стран. "Простой народ не должен

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин убежден в том, что в условиях обострения российско-турецких отношений необходимо сохранять и развивать гуманитарные связи между народами двух стран. Об этом он говорил в состоявшейся в среду беседе с журналистами в Москве.

"Мы будем развивать наши человеческие отношения (с Турцией), отношения добрых людей. Простой народ не должен страдать - ни российский, ни турецкий", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова муфтия.

Он напомнил восточную мудрость о том, что "с соседями надо дружить".

"Мы сегодня не должны терять те достижения (во взаимоотношениях между Россией и Турцией. - Прим. ред.), которые были с таким трудом выстроены за два десятилетия . Как наш президент, правительство, бизнес-структуры старались выстроить отношения! Обидно за то, что произошло, но точка бесповоротного отсчета не пройдена. Есть еще возможность спокойно выяснять и найти компромисс путем дипломатии, переговоров. Уверен, любой конфликт разрешаем", - заявил муфтий.

Он сообщил, что Совет муфтиев продолжает поддерживать отношения с Министерством по делам религий Турции, с которым ранее был подписан протокол о взаимопонимании и сотрудничестве.

Он также раскритиковал Европу за санкции, создание условий "не только экономической блокады, но и политической, информационную войну против нашей страны".

"Те, кто заинтересован в том, чтобы экономически ослабить, разрушить, расчленить нашу страну, не успокоились. Им не нужна сильная Россия. Как только Россия начинает с кем-то дружить, то сразу поворачивают тех, чтобы они были против нас", - отметил Гайнутдин.

Он намерен подготовить свое предложение российским властям по вопросу об урегулирования конфликта России и Турции.

Муфтий не стал комментировать произошедший инцидент со сбитым Турцией российским самолетом Су-24. "Мы, не являясь политиками, сочли, что не будем давать оценку, комментировать, потому что не знаем, почему это произошло. Мы являемся религиозными деятелями", - подчеркнул исламский лидер.

Он также напомнил, что президент Турции участвовал в недавней церемонии открытия соборной мечети Москвы, и сообщил, что строительство обошлось в 170 млн. долларов. При этом Турция помогла с мрамором, витражами, люстрами, коврами, каллиграфами, высококвалифицированными рабочими.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...