Новости Ислама
Версия для печати

Татарская певица извинилась за откровенное видео на фоне мечети


  22.09.2016    |   МТРК 'Мир'

Клип певицы Резеды Ганиуллиной, в котором она в полуобнаженном виде поет и танцует на фоне мечети и верблюда, вызвал шквал критики среди мусульман. Скандал разразился после показа ее клипа на песню «Жаным» («Любимый») на татарских музыкальных телеканалах

Клип певицы Резеды Ганиуллиной, в котором она в полуобнаженном виде поет и танцует на фоне мечети и верблюда, вызвал шквал критики среди мусульман. Скандал разразился после показа ее клипа на песню «Жаным» («Любимый») на татарских музыкальных телеканалах и размещения его на YouTube.

Видеоролик снимался рядом с одной из святынь российских мусульман - Белой мечетью в татарском городе Болгар. Зрители сочли кощунством восточные танцы в откровенном наряде и демонстрацию пирсинга в пупке рядом с религиозными сооружениями и памятниками. Представители духовенства их поддержали.

«Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев. Пусть эстрадные певцы приходят в мечеть. Двери мечетей открыты для каждого. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы Всевышнему, чтобы очистить свою душу», - сказал муфтий Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин.

Заместитель муфтия республики Рустам Батров был более категоричен. На странице в Facebook он обвинил певицу в нарушении нормы приличия. «Кто-то может и воспринимает подобные видео как свидетельство стремления светских деятелей культуры из числа татар к своим религиозным корням, но по мне это очень странное стремление… Обнаженный торс женщины на фоне храма - совсем не то, что соответствует вековым традициям нашего народа», - заявил Батров.

Некоторые представители мусульманского духовенства даже потребовали убрать из публичного просмотра клип Ганиуллиной. Однако он по-прежнему доступен и на YouTube, и на личной странице певицы в «ВКонтакте».

Тем не менее, певица прислушалась к критике и попросила в соцсети прощения у «тех, кого обидел клип». Там же певица поблагодарила всех, кто «не остался равнодушен к ее творчеству». В свое оправдание девушка отметила, что восточные танцы - это ее стиль. «У меня очень много фотографий и видео на фоне красивых зданий стран Востока. Мне захотелось снять клип на фоне Белой мечети, которая ничем не уступает всем этим восточным странам… Это мой сценический образ», - пояснила певица.

Саша Грей рушит стереотипы

«МИР 24» напоминает, что это далеко не первый скандал, связанный с эротичными танцами на улицах российских городов. Так, весной прошлого года неуместными энергичные движения ягодицами сочли на детском утреннике в оренбургском дворце культуры. Из-за «танца пчелок» в исполнении несовершеннолетних девушек школу танцев даже ненадолго закрыли, однако вскоре она вновь заработала, поскольку следователи отказались возбуждать против ее руководства уголовное дело.

В апреле того же года еще одна группа девушек станцевала тверк на фоне мемориала героям Великой Отечественной войны «Малая земля» в Новороссийске. Для трех исполнительниц страстный танец обернулся арестом на срок от 10 до 15 суток.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...