Новости Ислама
Версия для печати

Как борются с идеями радикального ислама в Северной Осетии


  15.03.2017    |   МТРК 'Мир'

Не допустить распространения идей радикальных исламистов среди мусульман Северной Осетии - такие задачи стоят перед духовенством республики. По данным спецслужб, десятки человек планируют выехать за пределы России, чтобы примкнуть к боевикам в Сирии.

Не допустить распространения идей радикальных исламистов среди мусульман Северной Осетии - такие задачи стоят перед духовенством республики. По данным спецслужб, десятки человек планируют выехать за пределы России, чтобы примкнуть к боевикам в Сирии. Как их пытаются вернуть к нормальной жизни, узнал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Этот житель Ингушетии пытался перебраться в Грузию. А оттуда через Турцию в Сирию. Его вместе с двоюродным братом завербовали в социальных сетях. Поймали молодых людей у пропускного пункта Верхний Ларс - те чуть было не ушли за кордон пешком.

При себе у таких пилигримов часто находят медикаменты, одежду, продукты, религиозные книги и, конечно, деньги. Как правило, к этому путешествию в один конец они тщательно готовятся.

Из-за своего географического положения Северная Осетия невольно стала транзитной зоной для потенциальных сторонников экстремистов. Только в прошлом году на североосетинском участке российско-грузинской границы задержали около 40 человек, которые направлялись в Сирию.

Невесты халифата

Из самой Северной Осетии к боевикам подались около 20 человек. Станислав Габиев - один из них. В 2015-м уехал в Дагестан и исчез. Его ищут и спецслужбы, и родственники. Отчаявшись, они обратились на телевидение.

«Мама с братом поехали в Дагестан, там спустя несколько часов им сообщили, что 17 февраля в 4 часа утра он вылетел в Стамбул из Минеральных Вод. На этом нам больше ничего не известно. Мы просим у Вас помощи. Помогите нам найти нашу кровинку, умоляю Вас!»

Чтобы жители Северной Осетии перестали попадаться на удочку радикальных исламистов, мусульманские священнослужители решились на крайние меры.

«В конце мая 2013 года была принята первая фетва - о запрещении отправляться и участвовать в боевых действиях в Сирии. А в 2015 году в августе была принята другая фетва, в которой конкретно говорится о запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ), о том, что запрещается не то что ехать и участвовать туда, а как-то содействовать, помогать им», - рассказал имам Владикавказской мечети, заместитель муфтия Северной Осетии Батраз Аршиев.

Тогда же Духовное управление мусульман Северной Осетии выпустило специальные буклеты. На их страницах авторитетные исламские ученые объясняют, насколько ужасны действия боевиков.

«Это люди, которые не с мечети уезжают, это не люди, которые уезжают с общин. Это как раз таки люди, которые отдаляются от мечети. Те, кто их вербует, со стороны, из интернета и так далее, они их вербуют на основе неправильно понятых шариатских знаний, на основе каких-то эмоций. И если на основе таких же знаний не доказать их ложность их пути, то остальные методы почти на них не действуют», - отметил имам Батраз Аршиев.

По данным из открытых источников, с 2014 года воевать на стороне экстремистов отправились более 4000 тысяч россиян. Из стран Средней Азии - пять с лишним тысяч человек.

Между тем члены мусульманской общины Северной Осетии сейчас отправились в Умру - паломничество к святым местам. Так называемый малый хадж должен принести успокоение в души верующих.

Подробнее в сюжете Борьба с терроризмом
В Татарстане поймали 15 предполагаемых боевиков «Хизб ут-Тахрир»
Белый дом: США готовы сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...