Новости Ислама
Версия для печати

Свобода предпринимательства - фактор развития


  30.05.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова в стране уделяется особое внимание всесторонней защите интересов, прав и свобод предпринимателей, в результате малый бизнес и частное предпринимательство становятся важным фактором обеспечения занятости

Под руководством Президента Ислама Каримова в стране уделяется особое внимание всесторонней защите интересов, прав и свобод предпринимателей, в результате малый бизнес и частное предпринимательство становятся важным фактором обеспечения занятости населения, последовательного развития экономики, гарантией социальной и политической стабильности общества.

Об этом говорилось на состоявшемся в Министерстве юстиции Республики Узбекистан семинаре, посвященном вопросу дальнейшего укрепления гарантированных свобод предпринимателей в связи с Годом малого бизнеса и частного предпринимательства.

Первый заместитель министра юстиции Республики Узбекистан А.Ахмедов отметил, что стимулирование и поддержка предпринимателей являются одним из приоритетных направлений политики нашего государства. Созданная в этих целях правовая база служит законным гарантом свободы предпринимательской деятельности.

В настоящее время любые санкции в отношении субъектов предпринимательства применяются по решению суда, их финансово-хозяйственная деятельность проверяется только налоговыми органами. Сокращено количество форм и видов предоставляемых отчетов. В ощутимой степени снижены затраты, связанные с организацией деятельности предпринимателей.

Резкое сокращение числа проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, открытая в органах юстиции для предпринимателей специальная линия «Телефон доверия» расширили возможности для их свободной деятельности. Меры, направленные на дальнейшее совершенствование порядка организации и государственной регистрации субъектов предпринимательства, предоставили новые возможности для развития частного бизнеса.

В результате в первом квартале текущего года в ощутимой степени увеличилось число новых малых предприятий. 62,9 процента от 219 тысяч рабочих мест, созданных в соответствии с территориальными программами, приходятся на долю малого бизнеса и частного предпринимательства.

В предложенной главой нашего государства Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране выдвинуты важные инициативы по принятию законов, обеспечивающих расширение роли и доли малого бизнеса и частного предпринимательства в экономике страны.

Министерством юстиции Узбекистана в сотрудничестве с соответствующими организациями подготовлен проект новой редакции Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности». В нем предусмотрены дальнейшее упрощение правил организации субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, предоставление больших свобод для их деятельности, унификация нормативно-правовых норм.

На семинаре, в котором приняли участие ответственные работники Генеральной прокуратуры, Высшего хозяйственного суда, министерств экономики и финансов, государственных налогового, таможенного комитетов и комитета по демонополизации и развитию конкуренции, Торгово-промышленной палаты Узбекистана, были высказаны мнения и предложения по дальнейшему совершенствованию проекта закона в новой редакции.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...