Новости Ислама
Версия для печати

В Швеции состоялись митинги в связи со строительством мечети


  24.05.2011    |   Ислам для всех

Швеция. - В ответ на выступления экстремистских и фашистских организаций Швеции против строительства мечети в городе Готенбург, в день начала строительства левые силы устроили митинг в поддержку проекта. В субботу, 21 мая, был торжественно заложен первый

Швеция. - В ответ на выступления экстремистских и фашистских организаций Швеции против строительства мечети в городе Готенбург, в день начала строительства левые силы устроили митинг в поддержку проекта.

В субботу, 21 мая, был торжественно заложен первый камень мечети.

Благодаря усиленному контролю полиции в этот день столкновений между манифестантами не произошло. Был арестован лишь один человек за оскорбление полицейского.

Как сообщили организаторы демонстрации антифашистов, в митинге участвовало около 2 тысяч их сторонников.

По данным полиции, несмотря на заявленные 600 человек, со стороны правых сил в акции участвовало не более 150 человек.

Оппоненты проекта утверждают, что строительство нанесет ущерб зеленым насаждениям, тогда как его сторонники обвиняют их в расизме.

По словам директора организации «Шведские мусульмане за мир и справедливость» (SMFR) Ясри Хана (Yasri Khan), в прошлую пятницу его движение приняло участие в акции в поддержку диалога и мирного сосуществования, которые являются «единственным способом борьбы с расизмом и ксенофобией».

Наиболее активной противницей строительства мечети стала Шведская Лига Обороны (SDL), созданная недавно по образцу аналогичной английской организации, известной своими радикальными и антимусульманскими взглядами и хулиганскими методами противостояния оппонентам.

«Мечеть будет способствовать формированию новых движений и инициатив, которые принесут пользу всей стране. Таким образом, новая мечеть в Готенбурге должна восприниматься как источник позитивных начинаний в интересах общины и всей Швеции», - отметил Хан.

Ислам в Швеции

Присутствие мусульман в Швеции стало заметным уже с начала 1970-х годов, с первой волной иммиграции с Ближнего Востока, в частности, с Ирака и Ирана.

Другая крупная община мусульман состоит из беженцев из бывшей Югославии.

Кроме того, в стране достаточно много выходцев из Сомали и Марокко.

В Швеции нет официальных данных о численности мусульманского населения. Известно лишь, что за период с 1960-х годов ислам приняли около 3500 шведов.



По материалам islamonline.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...