Новости Ислама
Версия для печати

Организаторы взрывов в Волгограде готовили серию терактов


  23.05.2011    |   МТРК 'Мир'

На юге России обезврежена группа боевиков. Именно они, как считает следствие, готовили апрельские взрывы в Волгограде и 9 мая в Астрахани. В планах бандитов были теракты и в других российских городах.

москва, 23 мая. на юге россии обезврежена группа боевиков. именно они, как считает следствие, готовили апрельские взрывы в волгограде и 9 мая в астрахани. в планах бандитов были теракты и в других российских городах, сообщает мтрк «мир».

на кадрах оперативной съемки - один из задержанных боевиков. в ходе следственного эксперимента он показывает здание развлекательного комплекса «даир». там 9 мая должен был прогреметь взрыв.

их задержали за несколько часов до предполагаемого теракта. к этому моменту для подрыва уже все было собрано. селитру измельчали в кофемолке на кухне съемной квартиры. процесс подготовки один из боевиков снял на камеру мобильного телефона. помимо взрывных устройств на вооружении банды - автоматы, карабин «сайга» и гранаты.

лидер банды оказал сопротивление и был убит. четверо подозреваемых задержаны, еще один в розыске. установить их личности удалось после двух взрывов в волгограде. в течение одного дня адские машинки сработали у здания местной академии мвд и управления гибдд. одна из свидетельниц видела, как двое мужчин оставили у здания вуза большую сумку и уехали на вазовской «десятке» с астраханскими номерами. как говорят сами задержанные, взрывы в волгограде они не планировали. «возле академии мвд мы установили, но «будильник» отключили, чтобы чисто испугать. чтобы они нашли и поняли, что что-то заложено», - рассказывает задержанный.

по машине боевиков и отследили. вместе они начали работать с января. после волгограда и астрахани собирались уехать дальше на юг россии и продолжить серию терактов.

«по данным следствия, лидером банды был выбран 30-летний житель астрахани, принявший ислам и получивший прозвище «умар». в своей преступной деятельности участники банды поддерживали связь с приверженцами радикального ислама», - рассказал официальный представитель следственного комитета рф владимир маркин.

группу обнаружили благодаря отработке связей подозреваемых в серии нападений на милиционеров в дагестане. в октябре прошлого года в ходе спецоперации попались четверо. они и навели на след. авторам взрывов в волгограде уже предъявлены обвинения в покушении на убийство и незаконном обороте оружия. возможно, их показания позволят выйти на других подрывников и предотвратить еще не один теракт.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...