Новости Ислама
Версия для печати

Подготовка к сезону завершается


  23.05.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Сурхандарьинской области проведена тщательная подготовка к быстрой и качественной уборке выращенного зерна. Для эффективного использования уборочных агрегатов и другой техники организовано 130 уборочных отрядов. В результате последовательных реформ,

В Сурхандарьинской области проведена тщательная подготовка к быстрой и качественной уборке выращенного зерна. Для эффективного использования уборочных агрегатов и другой техники организовано 130 уборочных отрядов.

В результате последовательных реформ, осуществляемых по инициативе Президента Ислама Каримова в сельском хозяйстве, зерноводство превратилось в высокодоходную отрасль, каждый год амбары наших дехкан наполняются зерном.

В этом году в Сурхандарьинской области 2 тысячи 500 фермерских хозяйств вырастили зерно на 98 тысячах гектарах площадей. В этом году из-за относительно небольшого количества осадков, все полевые мероприятия проводились в соответствии со специальным планом, разработанным на основе рекомендаций опытных зерноводов и специалистов сферы. Предприняты меры по длительному сохранению влажности почвы. Для этого внедрены пропитка имеющихся посевных площадей местными удобрениями и «шербетное» орошение.

– Наши дехкане вырастили соответствующие нашим климатическим условиям раннеспелые сорта пшеницы, такие как «Селенка», «Москвич», «Половчанка», «Краснодар – 99», «Крошка» – сказал начальник отдела Сурхандарьинского областного управления сельского и водного хозяйства Абдулхаким Сафаров. – Благодаря заблаговременному севу семян осенью все всходы взошли равномерно. А внесение в почву местных удобрений в холодные зимние дни позволило корням зерна хорошо развиться. Своевременное и качественное проведение агротехнических мероприятий послужило важным фактором полноценного и быстрого созревания урожая, экономии воды, уменьшения потребности в минеральных удобрениях, недопущения засоления посевных площадей.

В Ангорском районе 140 фермерских хозяйств вырастили богатый урожай зерна на 6 тысячах 668 гектарах площади. В эти дни здесь подходит к концу подготовка к уборочной страде. Для организованной уборки урожая организовано десять отрядов, к которым прикреплены около двадцати современных комбайнов. Для обеспечения бесперебойной работы технических средств создан необходимый резерв запасных частей. Организованы передвижные мастерские, обслуживающие грузовые автомобили и тракторы с прицепом.

Земледельцы фермерского хозяйства «Саидносирхон», возглавляемого Героем Узбекистана Исахоном Бахромовым, на основе рекомендаций специалистов на 107,6 гектара зерновых полей внесли местные удобрения, пять, раз пропитали методом «шербет».

– Зерно – наш хлеб насущный, изобилие наших столов, – сказал опытный фермер И.Бахромов. – Каждый год для дехканина – это серьезное испытание. Если в прошлом году мы старались осушить посевные площади, то в этом году, когда наблюдается дефицит воды, в целях получения богатого урожая мы эффективно использовали местные удобрения, предприняли меры долгого сохранения влаги. Применили орошение методом «шербета». Результаты неплохие. Рано взошедшие всходы накопили больше урожая, чем обычно. Так, в этом году мы планируем собрать с каждого гектара по 55,1 центнера отборного зерна. Вместе с тем особое внимание также уделяем обеспечению пожарной безопасности, недопущению случаев сжигания соломы на площадях, освобожденных от зерна.

В Шерабадском районе имеющаяся техника также приведена в полную готовность к сезону. В этом году в районе 378 фермерских хозяйств выращивают зерно на 13 тысячах 666 гектарах площади.

В районном фермерском хозяйстве «Одил» на 81,4 гектара площади выращиваются сорта «Крошка» и «Чиллаки». В прошлом году коллектив хозяйства с каждого гектара площади собрал по 60 центнеров урожая. Сто тонн зерна, выращенных сверх договорного плана, остались в распоряжении хозяйства. В этом году планируется еще более увеличить урожайность.

– Сбор богатого урожая зависит от опыта и труда дехканина, – сказал руководитель фермерского хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Узбекистана Умбар Алиёров. – В наших условиях использование местных удобрений эффективно во всех отношениях. Местные удобрения помогают колосовым быстро и полноценно развиваться, ограждают почву от засоления. В нынешних условиях наряду с проведением других агротехнических мероприятий мы внесли местные удобрения в почву, пропитали всходы шербетной водой. Зерно взошло равномерно. Планируем собрать урожай с помощью собственного комбайна за короткие сроки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...