Новости Ислама
Версия для печати

В канадском университете создадут кафедру изучения ислама: академики спорят о финансировании


  03.06.2011    |   Ислам для всех

Канада. - Две мусульманские организации перечислили средства канадскому университету на создание кафедры исламских наук. Исполняющий обязанности ректора колледжа Гурон Триш Фултон (Trish Fulton) подчеркнула, что «это будет первая кафедра изучения

Канада. - Две мусульманские организации перечислили средства канадскому университету на создание кафедры исламских наук. Исполняющий обязанности ректора колледжа Гурон Триш Фултон (Trish Fulton) подчеркнула, что «это будет первая кафедра изучения ислама на факультетах теологии канадских университетов». Помимо одобрения в академических кругах Канады, начинание встретило и волну критики.

Колледж Гурон при Университете Западного Онтария принял взнос в сумме 2 миллиона долларов от двух мусульманских организаций: местной Мусульманской Ассоциации Канады (MAC) и Международного института исламской мысли (IIIT).

Данные мусульманские организации занимаются «финансированием образования, изучения ислама, курсов и кафедр», сказала Фултон, добавив, что ислам является законным предметом научных исследований в Канаде.

Триш Фултон говорит, что администрация, прежде чем принять благотворительный взнос, проверяет законность деятельности организации-спонсора. Та же практика предусмотрена и в случаях дарения от частных лиц.

Критика

Тем не менее оппоненты даже написали письмо, в котором они протестуют против финансирования кафедры данными источниками и призывают колледж Гурон вернуть средства. Они мотивируют свои опасения тем, что, приняв деньги от мусульман, колледж Гурон отпугнет потенциальных спонсоров, которые «не захотят оказывать материальную помощь университету, связанному с исламскими организациями, морально и финансово поддерживающими джихадистов».

Критики обвиняют обе выше названные организации в распространении идей насилия и предостерегают, что этот шаг может повлиять на сферу интересов кафедры.

Недавно из-за давления критики американский университет Тэмпл отказался принять пожертвование в размере 1,5 миллиона долларов на создание исламской кафедры.

Однако руководство колледжа Гурон считает свое решение правильным.

«Мы уверены, что ислам и мусульманская община – не отдельные течения в исламе – заслуживают иметь свою кафедру, - сказал декан факультета теологии преподобный Вильям Данахер (William Danaher). - Мы считаем, что это имеет принципиальное значение для достижения наших целей в изучении религий на нашем факультете теологии».

Мусульманская Ассоциация Канады настаивает, что создание кафедры позволит расширить представления канадцев о всех религиях, в том числе, исламе.

Мусульмане составляют около 1,9% населения Канады, общая численность которого приближается к 33 миллионам человек.



По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...