Новости Ислама
Версия для печати

CША ведут тайную войну в Йемене, выяснила The New York Times


  10.06.2011    |   NewsRu.com

По мере того как Йемен погружается в безвластие и правительственные войска вынуждены отступать к столице, чтобы защитить осажденное правительство, армия США, пользуясь этим, усиливает авиаудары по позициям боевиков местного отделения "Аль-Каиды",

По мере того как Йемен погружается в безвластие и правительственные войска вынуждены отступать к столице, чтобы защитить осажденное правительство, армия США, пользуясь этим, усиливает авиаудары по позициям боевиков местного отделения "Аль-Каиды", передает РИА "Новости".

Против боевиков "Аль-Каиды" американцы применяют как беспилотные летательные аппараты, так и пилотируемые боевые самолеты. Усилена и работа по сбору информации о боевиках: используя средства электронной разведки и агентов в среде террористов, спецслужбы США и соседней с Йеменом Саудовской Аравии получают все больше данных об их точном местоположении.

Но теперь в Вашингтоне опасаются, что боевики одних группировок могут использовать американцев для сведения счетов с другими, рассказали источники газеты The New York Times.

К тому же, признался высокопоставленный сотрудник Пентагона, боевики "Аль-Каиды" смешиваются с другими вооруженными противниками властей. США, очевидно, не хотят наносить ударов без разбору по всем, кто сражается против правительственных войск, поскольку они не делают ставок на какую-либо из сторон конфликта и не выразили однозначной поддержки осажденному в столице правительству Али Абдаллы Салеха.

Недавно посол США в Йемене встретился с лидерами оппозиции, чтобы, среди прочего, убедить их в случае прихода к власти продолжить борьбу против "Аль-Каиды". Командиры оппозиционных формирований заверили посла, что, кто бы из них ни завоевал власть в столице, борьба против "Аль-Каиды" продолжится.

Кроме того, высокопоставленные сотрудники американской администрации тайно формируют в Саудовской Аравии переходное правительство, которое должно прийти к власти в Йемене в случае окончательного свержения президента Салеха. Пока, однако, Вашингтон открыто не настаивает на его уходе: в среду представитель Госдепартамента призвал действующее правительство по-прежнему концентрировать основные усилия на противодействии восставшим, в том числе боевикам "Аль-Каиды".

Но пока видимых успехов в области борьбы с терроризмом достигают лишь американцы. В пятницу в результате авиаударов на юге Йемена погиб Абу Али аль-Харити, боевик среднего звена, действовавший ранее в Ираке и сидевший в тюрьме с 2006 по 2009 годы, и еще несколько террористов. По словам свидетелей, вместе с боевиками погибло четыре мирных жителя.

Несколько недель назад беспилотный летательный аппарат выпустил несколько ракет, чтобы уничтожить Анвара аль-Авлаки, проповедника радикального ислама, за которым американцы охотятся уже более года, но он уцелел.

До этого американцы не наносили авиаударов по Йемену почти год - из-за низкой надежности разведданных они опасались нанесения ударов по ошибочным целям и гибели мирных жителей. Именно поэтому теперь разведработа усилена - чтобы бить наверняка и вызывать поменьше раздражения в среде мирных граждан. В столице Йемена даже размещен командный пост, где сотрудники ЦРУ и армейского спецназа собирают разведданные и координируют свои операции.

Но подробности своей работы в Йемене Вашингтон стремится держать в секрете, чтобы не подводить президента Али Абдаллу Салеха, над властью которого нависает все более серьезная угроза - получив серьезные ранения в результате артобстрела боевиками мечети правительственного комплекса, в которой молилось руководство страны, он вынужден был уехать на лечение в Саудовскую Аравию.

В 2009 году Салех дал согласие на проведение американцами операций в его стране, но установил определенные ограничения на их масштаб. Публично он заявлял, что все действия против боевиков ведет только йеменская армия. Кстати, из-за неопределенной обстановки в Йемене американцы приостановили подготовку йеменских антитеррористических подразделений.

"Мы увидели, что режим переносит ресурсы с борьбы против терроризма на собственное выживание. Но по мере того как хаос в Йемене усиливается, пространство для деятельности американцев там увеличивается", - сказал Кристофер Буцек, эксперт по Йемену Фонда Карнеги за международный мир.

Но Буцек и другие эксперты опасаются, что гибель мирных жителей может свести на нет все усилия по борьбе с терроризмом: если американцы, уничтожив одного-двух связанных с "Аль-Каидой" джихадистов, отправят на тот свет заодно и мирных граждан, то еще десятки йеменцев, ранее мирных, перейдут в лагерь террора.

Тем временем в Вашингтоне высказывают опасения, что если президент и правительство Йемена будут свергнуты, то страна, распавшись на отдельные враждующие между собой племенные группы, превратится во "второе Сомали". Тем самым Йемен станет еще более привлекательным убежищем для террористов, поясняют "Вести".

К тому же, по мнению специалистов, раненному президенту Али Абдалле Салеху потребуется для полного выздоровления не один месяц. А это усиливает опасность его окончательного свержения.

Как отмечает газета The Wall Streert Journal, США, которые полагались на лояльность Салеха в борьбе с йеменским отделением "Аль-Каиды", сейчас оказывают мощное давление на йеменское и саудовское руководство, имеющее значительное влияние на своего южного соседа, с тем, чтобы вынудить Салеха покинуть свой пост и начать процесс передачи власти, который бы привел к демократическим выборам.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...