Новости Ислама
Версия для печати

12 ИЮНЯ - ПРАЗДНИК ИЛИ ВЫХОДНОЙ? - МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ


  14.06.2011    |   Новости Федерации

12 июня страна отметила День России. День России или День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года, отмечается с 1994 года. Именно 12 июня 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном

12 июня страна отметила день россии. день россии или день независимости россии, как именовался этот праздник до 2002 года, отмечается с 1994 года. именно 12 июня 1990 года на i съезде народных депутатов рсфср была принята декларация о государственном суверенитете республики.

отметим, что данные социологических опросов об отношении россиян к главному государственному празднику страны настолько разнятся, что свидетельствуют, скорее, о разнице в политической позиции тех, кто проводил опрос. так по данным левада-центра 59% россиян считают, что принятие декларации о государственном суверенитете пошло во благо страны, а согласно данным фом, только 22% считают суверенитет целиком позитивным фактом.

тем не менее, уже невозможно стало скрывать тот факт, что за 20 лет существования россии ее главный государственный праздник остался для большинства граждан в лучшем случае обычным выходным днем. эти настроения ярко выразились в показанном 6 июня по нтв выпуске дискуссионной программы "честный понедельник", где ведущий, гости программы и зрители в целом отзывались о дне принятия декларации о государственном суверенитете рсфср как о черной странице отечественной истории.

такое отношение может кому-то не понравиться, но уже сложно не заметить, что день россии воспринимается обществом болезненно, и уж точно не объединяет нацию. вместе с тем, высказываются предположения, что этот вопрос решится со сменой поколений. так год назад в интервью regions.ru зампред госдумы светлана журова отметила, что молодежь воспринимает день россии лучше, чем взрослое поколение. "день россии становится все больше праздником молодых людей. ведь именно эти молодые люди и являются будущим россии. они будут ее строить, создавать и улучшать жизнь в этой стране. поэтому это праздник молодых", - считает журова.

так или иначе, россии, как и всякому государству, нужен свой главный государственный праздник. это может быть 12 июня или же какой-то другой день, который будет однозначно положительно восприниматься обществом. но нынешняя ситуация, когда главный праздник страны вызывает негативные ассоциации едва ли не у большинства ее граждан, вряд ли способствует укреплению государства и развитию г8ражданского общества.

«считаете ли вы, что день россии состоялся как полноценный праздник российской государственности? не следует ли назначить главным государственным праздником другой день?» - с такими вопросами корреспондент regions.ru обратился к священнослужителям.

regions.ru на протяжении нескольких лет проводят мониторинг мнений российских политиков и общественных деятелей о дне россии и об отношении населения страны к этому празднику. смотри например:

"12 июня – день радости или скорби? – мнения парламентариев".

"суверенитет поможет россии стать по-настоящему великой".

"россия не готова праздновать день своей государственности - мнение парламентариев".

"12 июня - праздник будущего".

что нам делать с днем россии? – мнения парламентариев

протоиерей александр ильяшенко, настоятель храма всемилостивого спаса бывшего скорбященского монастыря на новослободской, согласился, что этот день проходит как обычный рядовой выходной, не неся какой-либо серьезной смысловой нагрузки.

«это, видимо, потому, что причина, послужившая для создания этого праздника, не имеет положительного значения. ведь на самом деле это было провозглашение распада нашего государства, а не провозглашение независимости россии. поэтому этот день никогда не будет днем национальной консолидации», - сказал он.

«если выбирать день для праздника российской государственности, то это должен быть день, имеющий положительное значение для подавляющего большинства российских граждан. а в основании такого праздника может лежать действительно выдающееся историческое событие», - считает протоиерей.

«видимо, нужно провести серьезное социологическое исследование, чтобы выявить действительное отношение людей к этому празднику, а также выявить, какое событие в нашей истории могло бы быть связано с праздником российской государственности. и это событие должно иметь действительную ценность как национальное достояние. а событие 12 июня 1990г. таковой ценности все-таки не имеет», - заключил он.


протоиерей александр салтыков, настоятель храма воскресения в кадашах, иронически заметил, что количество пьяных на улицах свидетельствует, скорее, что этот праздник отмечался «по полной программе».

«к сожалению, приходится признать наличие в нашем обществе проблемы утраты чувства исторической преемственности. в советское время точкой отсчета нашей государственности во всех календарях указывался октябрь 1917г. нынешний день россии - декларация, что наше государство существует вообще только с 1991 года. а ведь мы живем в исторической россии, наследнице древней руси, московского царства и российской империи», - сказал он.

«стремление к возрождению россии как таковой обозначено в обществе еще очень слабо, и исходит оно, главным образом, от людей верующих. проблема также и в том, что правопреемство современного государства возводится не к императорской россии, а к советскому государству, которое не было законным правопреемником императорской россии, поскольку власть большевиками была установлена не легитимным, а революционным путем. и современной властью эта проблема никак не решается. уже двадцать лет ведутся безуспешные поиски национальной идеи, а русский народ так и стоит перед выбором «быть или не быть», - добавил отец александр.


протоиерей сергий махонин, настоятель храма сошествия святаго духа в пос. первомайском нарофоминского района московской области, директор московской православной гимназии имени иоанна богослова, согласился, что 12 июня воспринимается в обществе неоднозначно.

«назвать этот праздник общенародным трудно - в отличие, например, от 9 мая, который является поистине народным праздником, хотя при этом он не воспринимается именно как государственный. в духовном смысле день победы - это день памяти обо всех воинах. чтобы какой-то день стал действительно праздничным, видимо, недостаточно каких-то только земных или политических причин. приходят новые эпохи и устанавливают свои праздники, а в сознании народа, в народной памяти они почему-то часто остаются лишь как дополнительные выходные дни», - сказал он.

«поэтому у верующих совершенно особое отношение к церковным праздникам, имеющим в первую очередь духовное значение. положительный пример проявления национального согласия могут дать, на мой взгляд, праздники, которые можно назвать «церковно-государственными». это день свв. равноап. кирилла и мефодия и праздник 4 ноября, совпадающий с праздником в честь казанской иконы божией матери», - добавил отец сергий.



председатель дум ростовской области, муфтий флюр-хазрат арсланов считает, что сегодня «очень сложно приобщить массы людей к единому общегосударственному празднику - тем более, когда речь идет о дате, которая связана с еще очень недавней историей новой россии».

арсланов также обратил внимание, что в обществе неоднозначно воспринимаются не только события, которые привели к учреждению дня россии. «на ту же куликовскую битву сегодня можно смотреть с разных сторон», - считает муфтий.
по его словам, «особенно нелегко искать объединяющую идею для россии в настоящее время, когда остается еще немало сил, заинтересованных в расшатывании ее единства».

религиозный деятель также напомнил, что российские мусульмане пока не добились официального отклика на свою инициативу об установлении 21 мая в качестве федерального праздника дня принятия ислама на территории россии. флюр-хазрат считает, «когда у разных народов россии появится возможность гордиться своими национальными праздниками, тогда они смогут гордиться и общими датами, едиными для всего государства».


чтобы повысить значение дня россии среди граждан страны, «государству нужно приложить ряд конкретных усилий», полагает заместитель председателя координационного центра мусульман северного кавказа (кцмск), муфтий шафиг пшихачев. он, в частности, напомнил, как широко праздновали государственные праздники в советские годы. «в связи с днем 7 ноября проводились не только демонстрации и митинги: во всех школах на всех уровнях, от октябрят до комсомольцев, ученикам рассказывали о значении этого праздника, о революционных событиях и т.д.», - указал муфтий, напомнив также о популярных концертах звезд советской эстрады и коллективов творческой самодеятельности.

как считает религиозный деятель, и сегодня российскому государству «нужно активней, с большей фантазией» проводить мероприятия, направленные на пропаганду дня россии. при этом он отмечает, что к этому «могут присоединиться различные российские политические партии, которых сегодня у нас уже довольно много». «люди должны увидеть, что у них, несмотря на различие в их религиозных и национальных традициях, есть общие, объединяющие идеи», - подчеркнул пшихачев.

одновременно муфтий признался, что «никогда не задумывался о возможности замены дня россии каким-то иным государственным праздником». «и я не думаю, что многие сопоставляют этот день с принятием декларации о суверенитете, «зацикливаются» на каких-то исторических аналогиях», - заметил шафиг пшихачев.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...