Новости Ислама
Версия для печати

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Верховным имамом университета Аль-Азхар


  14.06.2011    |   Московский партиархат РПЦ

Главная / Межрелигиозные отношения Версия для печати 14 июня 2011 г. 11:21 12 июня 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион прибыл в
Главная / Межрелигиозные отношения

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Верховным имамом университета Аль-Азхар

Версия для печати
14 июня 2011 г. 11:21

12 июня 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Каир.

В поездке председателя ОВЦС сопровождали секретарь председателя ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и исполнительный директор Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов.

В международном аэропорту столицы Египта председателя ОВЦС встречали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев), архимандрит Хризостом (Александрийский Патриархат) и советник-посланник Посольства РФ в Египте И.Н. Молотков.

Тем же вечером посол Российской Федерации в Египте М.Л. Богданов дал ужин в честь митрополита Илариона в посольской резиденции. В связи с назначением М.Л. Богданова на пост заместителя министра иностранных дел РФ председатель ОВЦС пожелал ему успехов в служении Отечеству на новом поприще и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. На память о встрече владыка преподнес главе российского посольства свою книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

13 июня митрополит Волоколамский Иларион встретился с Верховным имамом университета Аль-Азхар шейхом Ахмадом Ат-Таибом.

В беседе митрополит Иларион напомнил, что чуть более года назад в ходе пребывания в Египте Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл посетил университет и встретился с шейхом Ат-Таибом. Председатель ОВЦС подчеркнул важность развития диалога между учеными Аль-Азхара и православными богословами из России.

Глава Отдела внешних церковных связей высказал озабоченность всплеском антихристианских настроений в части египетского общества, упомянув, в частности, о трагических событиях мая 2011 года, когда в Гизе были подожжены христианские храмы, пострадали люди. Митрополит Иларион высказал мнение, что антихристианские настроения искусственно разжигаются теми силами, которые заинтересованы в дестабилизации общественно-политической ситуации в Египте.

Председатель ОВЦС высоко оценил перспективы создания организации под названием «Наш дом — Египет», членами которой были бы как мусульманские, так и христианские деятели. С этой идеей недавно выступил шейх Ат-Таиб. Предполагается, что организация будет вести работу по укреплению межрелигиозных связей, бороться с распространением радикальных взглядов и призывать египтян к национальному единству независимо от конфессиональной принадлежности.

Владыка отметил, что Россия ? это страна, где принципы религиозной солидарности укоренены в веках мирного сосуществования христианства и ислама. Но Россия также на собственном опыте знает, что такое терроризм.

По мнению председателя ОВЦС, традиционные религии призваны сыграть особую роль в преодолении кризиса современной цивилизации, возвышая свой голос против пренебрежения нравственными нормами, против несправедливости, порока и насилия. «Мусульмане и христиане призваны вместе противостоять пропаганде порока, греха и вседозволенности», ? подчеркнул митрополит Иларион.

Со своей стороны шейх Ат-Таиб высоко оценил итоги визита Святейшего Патриарха Кирилла в Египет и отметил важность посещения Предстоятелем Русской Православной Церкви крупнейшего исламского университета мира. Ректор университета рассказал высокому гостю о деятельности возглавляемого им учебного заведения и о работе, проводимой Аль-Азхаром с целью укрепления межрелигиозного диалога и согласия в египетском обществе.

По окончании беседы председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата направился в конференц-зал университета, где состоялась его встреча с преподавателями и студентами вуза.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...