Новости Ислама
Версия для печати

Митрополит Иларион призвал мусульман совместно с христианами отвечать на вызовы современного мира


  15.06.2011    |   Интерефакс-Религия

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Христиане и мусульмане призваны к совместному противостоянию безнравственности в мире, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион."Мы призваны свыше к тому, чтобы жить в мире,

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Христиане и мусульмане призваны к совместному противостоянию безнравственности в мире, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Мы призваны свыше к тому, чтобы жить в мире, к взаимному уважению и противостоянию безнравственному нечестию. Будем же вместе отвечать на вызовы современного мира, защищать наше право жить, основываясь на традиционной нравственности", - сказал владыка, выступая в крупнейшем в исламском мире университете "Аль-Азхар" в Египте.

Среди таких вызовов он упомянул манипулирование понятием прав человека, когда человеческой свободой "оправдываются посягательства на чувства верующих, на признанные нравственные нормы, регулирующие общественную и семейную этику, отношения между родителями и детьми". В качестве примера иерарх привел публикацию в датской прессе карикатур на основателя ислама.

Еще один вызов, по словам митрополита, - пересмотр семейных ценностей, когда "в публичном пространстве культивируются идеи половой распущенности, разврата, допустимости супружеской измены, однополых сожительств".

"Зачастую борьба за свободу женщин превращается в стремление последних освободиться от "навязанных стереотипов", что приводит к разрушению нравственных ограничений, связанных с целомудрием будущих матерей. В результате мы сталкиваемся с неуклонным ростом проституции, сексуального рабства и торговли людьми", - сказал выступавший, слова которого приводит сайт ОВЦС.

Касаясь проблем межрелигиозного диалога, владыка привел цитаты из Нового Завета и Корана, указывающие на необходимость для христиан и мусульман жить в мире друг с другом.

В частности, напомнил выступавший, сосуществование трех авраамических религий имеет глубокий смысл, и в Коране сказано: "Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах".

"Мусульмане на протяжении многих веков жили бок о бок с христианами, в частности, в Египте. Положение христиан в мусульманском мире определялось обстоятельствами места и времени, однако их традиционный статус, сформировавшийся в период Арабского халифата, оставался практически неизменным", - подчеркнул митрополит Иларион.

Главная проблема в настоящее время, на его взгляд, состоит в том, что "в последние десятилетия становится все больше людей, стремящихся в угоду собственной гордыне исказить древние установления, разжечь межрелигиозные войны".

Архиерей констатировал, что лидеры различных харизматических сект, именующие их христианскими Церквами, "провоцируют людей на необдуманные поступки ради собственного, как сейчас модно говорить, "пиара". Он привел в пример пастора из Флориды, который совершил кощунство в отношении Корана. Аналогичная проблема существует и в мусульманской среде, добавил он.

"Трагедия состоит еще и в том, что чуждые Корану идеи ненависти к христианам в последнее время усиленно распространяются среди исламской молодежи. Недавно в Египте были подожжены коптские храмы, но ведь Коран говорит о том, что места молитвы Богу необходимы: "Если бы Аллах не удерживал одних людей другими, то были бы разрушены и монастыри, и церкви, и синагоги, и мечети, где постоянно призывается имя Божие", - напомнил митрополит Иларион.

Университет "Аль-Азхар" был основан в X веке. В разное время с этим вузом была связана жизнь и деятельность многих выдающихся людей арабского мира. В XIX веке старейший мусульманский образовательный центр получил статус университета. В 1961 году при нем были созданы светские факультеты, в том числе административных дел и торговли, политехнический, сельскохозяйственный, медицинский. Университет располагает крупнейшим в Египте собранием старинных арабских рукописей (свыше 20 тыс. томов).

В настоящее время в учебном заведении действуют 15 факультетов для мужчин и семь факультетов для женщин. Его филиалы открыты в десяти городах Египта, а также в ряде столиц других арабских и исламских государств. Общее количество студентов - более 200 тыс. человек, из которых порядка 20 тыс. - иностранцы из 93 стран. Общее число россиян в университете составляет около тысячи учащихся.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...