Новости Ислама
Версия для печати

Глава Республики Мордовия провел встречу с мусульманами


  16.06.2011    |   Islam-news

16 июня 2011, 16:29Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин провел встречу с лидерами РАИСВ Саранске прошла официальная встреча главы Республики Мордовия Николая Меркушкина с председателем российской Ассоциации Исламского согласия (РАИС)

16 июня 2011, 16:29

Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин провел встречу с лидерами РАИС

В Саранске прошла официальная встреча главы Республики Мордовия Николая Меркушкина с председателем российской Ассоциации Исламского согласия (РАИС) Мухаммадом-хаджи Рахимовым и с муфтием Центрального духовного управления мусульман Мордовии, сопредседателем Всероссийского муфтията Фагим-хазратом Шафиевым. В ходе общения были рассмотрены итоги состоявшейся в Саранске Всероссийской научно-практической конференции "Ислам в традициях и культуре народов России: тысячелетняя история и добрососедство", проведенной в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. После общения с Николаем Меркушкиным участники встречи поделились с IslamNews своими впечатлениями.

Ключевыми вопросами, которые рассматривались на встрече с главой Республики Мордовия стали темы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, укрепления добрососедства между народами Республики, противодействия экстремистским течениям в религии. Конечно, мы проинформировали Н.И. Меркушкина о резолюции принятой на конференции, о тех проблемах, которые на ней затрагивались, - рассказал Фагим Шафиев, - Все наши добрые начинания он активно поддерживает, а будучи первым лицом в Республике, представляющим государство, обозначил позицию федеральной власти, которая должна внимательнее относится к проблемам мусульман, содействовать и помогать в решении их насущных вопросов. Глава региона нас заверил, что неустанно работает в этом направлении, всегда поддерживал и будет поддерживать традиционный ислам. В этом плане между руководством Республики и мусульманами достигнуто полное взаимопонимание.

Николай Иванович также интересовался заботами и проблемами мусульманских общин, предложил разработать механизмы для решения их проблем. В ходе встречи были затронуты и острые вопросы идеологического плана по распространению в мусульманской среде экстремизма и радикализма в масштабах всей страны. Можно сказать, что в этом плане обстановка в нашей Республике достаточно стабильная и спокойная. Есть, конечно, отдельные проявления и у нас, что скорее связано с недостатком просвещенности в духовных вопросах. Ведь подобные коллизии возникают там, где со стороны населения идет недопонимание некоторых вопросов духовной или политической жизни. Многое в решении этих вопросов, если не главное, зависит от духовенства, которое должно прикладывать максимальные усилия в просветительской деятельности, - считает Фагим-хазрат.

Честно говоря, я не ожидал от главы Республики Мордовия такого глубокого понимания, именно в вопросах ислама - заявил IslamNews Мухаммад-хаджи, - Сам он православный и придерживается своей религии, но при этом вникает в суть других вероисповеданий, а самое главное - помогает преодолевать те проблемы, которые существуют у мусульман Мордовии. Это очень мудрый и понимающий политик, знающий свое дело человек. Да поможет ему Аллах укрепиться на этом пути, чтобы подольше поработать на благо укрепления межнационального и межконфессионального взаимопонимания, конструктивного сотрудничества народов и традиционных религий не только Республики Мордовия, но и всей России.

Мордовия регион особый и многоконфессональный, а поскольку Республика дотационная, то перепрофилировать все очень быстро здесь практически невозможно, но, не взирая на все трудности по всему Саранску возвышаются краны, везде кипит работа. Чувствуется, что глава региона на своем месте и знает, что он делает. Я очень рад, что Аллах предоставил мне возможность пообщаться с таким эрудированным собеседником и обсудить насущные вопросы ислама именно в этой Республике. Здесь проживает всего 10 процентов мусульман, но меня приятно удивило то, что в составе правительства и депутатского корпуса Мордовии очень много татар и мусульман. Я не люблю слова толерантность, но хотел бы отметить атмосферу взаимоуважения между конфессиями и народами населяющими территорию Мордовии, а также понимание значимости этих вопросов у главы Республики, - подчеркнул глава РАИС.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...