Новости Ислама
Версия для печати

Малазийское телешоу ищет лучшую женщину-проповедника


  21.06.2011    |   Ислам для всех

Малайзия. - Вскоре на телеэкраны Малайзии выйдет новое реалити-шоу, которое станет вызовом консервативным представлениям о роли женщины в мусульманском обществе. 13-серийная программа под названием «Солеха» - это конкурс талантов, в котором Малайзия. - Вскоре на телеэкраны Малайзии выйдет новое реалити-шоу, которое станет вызовом консервативным представлениям о роли женщины в мусульманском обществе.

13-серийная программа под названием «Солеха» - это конкурс талантов, в котором судьи из числа религиозных ученых выберут участницу, которая лучше всех продемонстрирует не только глубокие знания ислама, но и выдающиеся ораторские и личные качества.

Несмотря на то, что ислам разрешает заниматься проповедью как мужчинам, так и женщинам, в большинстве мусульманских стран эта область остается традиционно мужской «территорией». Аналогичная ситуация наблюдается и в Малайзии, но создатели шоу надеются, что его выход станет предвестником перемен в этой сфере.

«Наше шоу поможет талантливым мусульманкам развить свои способности к проповеди ислама», - говорит менеджер частной телестанции, которая снимает программу, Зулькарнаин Мохтар (Zulkarnaen Mokhtar).

Недавно редакция телеканала заявила, что малазийское телевидение испытывает дефицит программ, которые затрагивали бы вопрос женщин и религии. «”Солеха” – это шоу, которое неформальными средствами способствует религиозному образованию и подчеркивает роль женщины в распространении ислама».

Премьера телепередачи состоится в октябре. Создатели ожидают, что она вызовет у аудитории не меньший интерес, чем популярное исламское телешоу «Молодой имам» другого кабельного телеканала, в котором выбирают лучшего начинающего имама. В этом году в эфир выйдет второй сезон программы.


По материалам blogs.reuters.com




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...