Новости Ислама
Версия для печати

Главы стран СНГ обратились к народам Содружества


  22.06.2011    |   МТРК 'Мир'

Руководители стран-членов СНГ приняли обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны.

москва, 22 июня. главы государств-участников содружества независимых государств – президент рф дмитрий медведев, президент азербайджана ильхам алиев, президент армении серж саргсян, президент беларуси александр лукашенко, президент казахстана нурсултан назарбаев, президент кыргызстана роза отунбаева, и.о. президента молдовы мариан лупу, президент таджикистана эмомали рахмон, президент туркменистана гурбангулы бердымухамедов, президент узбекистана ислам каримов, президент украины виктор янукович - 2 июня 2011 года приняли обращение к народам стран снг и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала великой отечественной войны.

в обращении говорится, что начавшаяся 22 июня 1941 года великая отечественная война стала тяжелым испытанием в истории народов бывшего советского союза, которое они с честью выдержали. «поднявшись на защиту своей родины, наши народы вступили в борьбу с коварным и жестоким врагом на фронтах от баренцева до черного морей, явив миру величайшие образцы героизма, стойкости и патриотизма как на полях сражений, так и в тылу», - подчеркивается в документе.

«чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил свое отечество, ценой огромных жертв освободил народы европы от нацистского порабощения», - говорится в обращении. в документе отмечается роль и других государств в победе над фашизмом: «мы с благодарностью вспоминаем вклад государств антигитлеровской коалиции и борцов-антифашистов других стран, никогда не забудем жертв, которые они принесли на алтарь общей победы».

в обращении подчеркивается, что 70-я годовщина начала великой отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться, и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. главы государств стран снг считают, что важно передать потомкам историческую правду об этой войне. они подчеркивают, что великая победа - это одно из главных исторических событий, объединяющих народы стран бывшего советского союза, важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений, воспитывающихся на идеалах дружбы, братства и добрососедства.

авторы обращения призывают международное сообщество объединить усилия в построении и укреплении мира без войн, конфликтов и насилия на основе благородных целей и принципов устава оон во имя благополучия и процветания всех народов и государств.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...