Новости Ислама
Версия для печати

В РИУ чествовали выпускников


  24.06.2011    |   Islam-news

24 июня 2011, 11:03Это 9-й по счету выпуск студентов-очников РИУ и первый - студентов заочного отделенияНакануне в Российском Исламском Университете (РИУ) состоялась торжественная церемония вручение дипломов выпускникам. Для РИУ это уже 9-й выпуск

24 июня 2011, 11:03

Это 9-й по счету выпуск студентов-очников РИУ и первый - студентов заочного отделения

Накануне в Российском Исламском Университете (РИУ) состоялась торжественная церемония вручение дипломов выпускникам. Для РИУ это уже 9-й выпуск студентов очного отделения и первый – заочного.

Среди учащихся очного отделения счастливыми обладателями диплома стали 10 студентов теологического факультета, 6 студентов факультета исламских наук и 3 шакирда Центра подготовки хафизов Корана.

Выпускники факультета исламских наук стали специалистами по шариату, в последствии они смогут работать имамами и преподавателями исламских учебных заведений. Выпускники теологического факультета стали специалистами в области богословия, в дальнейшем они также смогут работать имамами, преподавателями и служащими госструктур, где необходимы такие специалисты.

Что касается студентов заочного отделения факультета теологии, свою обучение в РИУ успешно завершили 28 человек, восемь из которых получили красный диплом. Это имам мечети «Султан» Камиль хазрат Бикчантаев, проректор по воспитательной работе РИУРуслан Сабирзянов, преподаватель арабского языка РИУ Омри Акилла, преподаватель физкультуры РИУ Рафаэль Мифтахов, преподаватель медресе в Азнакаево Фарида Латыпова,Алия Камилева, Радиф Миндуллин и Тафкиль Глиншин. К слову сказать, для Руслана Сабирзянова это уже третий красный диплом. Помимо двух дипломов РИУ, у Руслана Сириновича также имеет диплом с отличием Казанского авиационного института.

Среди студентов заочного отделения первого набора были имамы мечетей, учащиеся и преподаватели медресе не только из городов и районов Татарстана, но и из Ульяновской, Свердловской, Челябинской, Кировской, Пензенской областей, Республики Башкортостан. Часть из них получили уже второе высшее образование.

Выпускникам присвоена квалификация бакалавров теологии. При желании, каждый из них сможет продолжить свое обучении в магистратуре РИУ, а также в магистратурах университетов Турции, Индонезии и Малайзии.

С напутственными пожеланиями к выпускникам обратились Председатель ДУМ Татарстана, муфтий Илдус Файзов, ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин, декан теологического факультета Абдулла Шангараев и декан факультета исламских наук Рамазан Курамшин.

«На каждого из вас мы возлагаем большие надежды, - обратился к выпускникам ректор РИУ Рафик Мухаметшин, - надеемся, что сейчас, разъехавшись по разным регионам нашей страны, вы будете трудиться на благо общества, на пользу мусульманской уммы; будете достойно представлять мусульман в различных сферах деятельности, доводить до людей истинные знания об исламе, которые вы получили в стенах нашего университета; создавать положительный образ об исламе в борьбе против исламофобии и различных экстремистских явлений».

Выпускница теологического факультета Фарида Латыпова, преподаватель медресе в Азнакаево, поделилась своими эмоциями.

«Преподаватели в РИУ очень доброжелательные, к ним можно подойти с любым вопросом, на который они с удовольствием ответят. РИУ также менялся на наших глазах, когда мы начинали учиться здесь был другой климат, сегодняшний климат в РИУ более уютный, комфортный, удобный для учебы, - говорит выпускница. - Время пролетело очень быстро. Вернувшись в Азнакаево, я буду продолжать делать даават, обучать других».

После вручения дипломов для выпускников был организован торжественный обед, где все смогли отведать душистый плов, приготовленный на открытом огне.

По материалам пресс-службы РИУ





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...