Новости Ислама
Версия для печати

Патриарх Кирилл открыл фестиваль «Славянское единство»


  25.06.2011    |   МТРК 'Мир'

Фестиваль проходит на месте пересечения границ Беларуси, Украины и России в 43-й раз.

москва, 25 июня. международный фестиваль славянских народов «славянское единство-2011» открылся в брянской области. как передает риа «новости», в торжественной церемонии открытие форума принял участие патриарх московский и всея руси кирилл.

в своем обращении к собравшимся предстоятель рпц призвал народы россии, украины и беларуси хранить единство веры, как залог единства трех братских стран, не зависящего от политической ситуации.

«само слово «единство», когда оно используется в отношении трех братских народов, нередко подвергается различным политическим комментариям, и комментарии эти бывают несправедливыми, глупыми, жестокими и опасными... мы свидетельствуем, что такое единство есть, и оно рождено в самый момент начала жизни нашего общего дома - святой руси. это единство киевской купели крещения, когда благоверный равноапостольный князь, крестив русь, заложил тем самым основу бытия христианского государства, многонационального, объединившего разные племена, но объединенные одной верой», - заявил патриарх, открывая фестиваль.

патриарх кирилл также отметил, что с уважением относится к суверенитету трех независимых государств и каждый день молится за сохранение духовного, культурного и ценностного единства россии, украины и беларуси. в открытии фестиваля также приняли участие главы брянской, смоленской, черниговской и гомельской областей.

фестиваль проходит недалеко от села новые юрковичи в брянской области, на месте пересечения границ белоруссии, украины и россии, где в августе 1969 года был воздвигнут монумент дружбы. фестиваль собрал несколько тысяч участников уже в 43-тий раз.

напомним, сегодня славянские народы отмечают большой праздник - день дружбы и единения славян. наиболее широко эту дату празднуют россия, украина и беларусь, сообщает мтрк «мир». всего в мире около 350 миллионов славян. специалисты выделяют западных, южных и восточных. большинство из них - христиане, за исключением боснийцев, которые приняли ислам во времена османского владычества над южной европой. болгары, сербы, македонцы, черногорцы, русские, украинцы и белорусы - в основном, православные. хорваты, словенцы, поляки, чехи, словаки, лужичане - католики.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...