Новости Ислама
Версия для печати

Символ нашей свободной Родины


  01.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

2 июля – день принятия Государственного герба Республики УзбекистанНаш народ всегда стремился к мирной, свободной и благоустроенной жизни.Независимость дала возможность воплотить в жизнь вековые чаяния наших предков, строить собственными руками свободную

2 июля – день принятия Государственного герба Республики Узбекистан

Наш народ всегда стремился к мирной, свободной и благоустроенной жизни.

Независимость дала возможность воплотить в жизнь вековые чаяния наших предков, строить собственными руками свободную и процветающую страну, свое великое будущее.

Благодаря дальновидной и мудрой политике Президента страны независимый Узбекистан уверенно идет по пути экономического и демократического развития, повышается уровень жизни народа, укрепляется его вера в будущее.

Идея построения свободного, правового демократического государства нашла свое отражение в принятых по инициативе и под руководством Президента Ислама Каримова символах государства – государственных флаге, гимне, гербе.

Эти священные символы, представляющие миру наше свободное и независимое государство, воплотившие в себе славу народа, его совесть, гордость, национальные ценности, историческую память и благородные устремления, стали для каждого соотечественника источником безграничной гордости. Они вдохновляют нас к новым свершениям, призывают вносить достойный вклад в процветание своей страны.

2 июля 1992 года был принят Закон «О Государственном гербе Республики Узбекистан». С этого времени изображение Государственного герба было установлено на порталах всех государственных организаций страны. Герб изображен на печатях и бланках государственных учреждений, официальных изданиях, национальной валюте, ценных бумагах и облигациях, почтовых марках, гражданских паспортах и других, определенных законом документах.

Государственный герб также изображен на объектах государственной границы нашей страны, что наполняет всех нас чувством особой гордости.

Каждый цвет, линия, знак на гербе имеют глубокий символический смысл. Например, солнечные лучи, освещающие цветущую долину, символизируют наш солнечный край. Реки, стекающие бурным потоком с высоких гор, – это символ вечности жизни, а изображение снопов пшеницы на левой стороне герба – наш достаток, венок из хлопка на правой стороне олицетворяет чистоту сердец и устремлений наших соотечественников, наши национальные богатства.

В верхней части герба как символ единства страны расположена восьмигранная звезда. Полумесяц и звезда в синем небе – это символы веры народа.

В центре нашего герба изображена легендарная птица Хумо с раскрытыми крыльями – символ счастья и благородства. Это тоже отражение присущих нашему народу благородных надежд и чаяний.

Эти символы на нашем гербе олицетворяют благородные помыслы и устремления нашего народа к миру, счастью, достатку, благосостоянию. В нижней части герба на фоне Государственного флага золотыми буквами написано название нашей священной Родины – «Узбекистон».

В Законе «О Государственном гербе Республики Узбекистан» отмечено, что граждане страны, а также лица, проживающие в Узбекистане, обязаны с уважением относиться к Государственному гербу.

Символ свободы и процветания нашей Родины – Государственный герб имеет большое идейно-воспитательное значение. С большим уважением воспринимая государственные символы, мы все глубже осознаем свои достоинства. А это еще больше укрепляет в наших сердцах верность своей Родине и уверенность в ее светлом будущем.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...