Новости Ислама
Версия для печати

В Праге исламские лидеры Европы обсудили проблемы мусульман и пути их решения


  05.07.2011    |   IslamRF.ru

05.07.2011 15:22 В Праге прошла встреча чешских, польских, словацких и венгерских мусульманских лидеров. Целью проведения встречи, было обсуждение проблем, с которыми сталкивается мусульманское меньшинство в странах, которые расположены в центральной
05.07.2011 15:22

в праге прошла встреча чешских, польских, словацких и венгерских мусульманских лидеров.

целью проведения встречи, было обсуждение проблем, с которыми сталкивается мусульманское меньшинство в странах, которые расположены в центральной европе, а так же пути разрешения этих проблем, пишет "alukah".

несмотря на разную плотность мусульманских меньшинств в этих странах, и разнообразие культурных и этнических групп, дебаты показали, что мусульмане подвергаются жестким ограничениям со стороны правительства против создания исламских центров, что дополняется оскорблениями и исламофобией, которая распространяется местными сми, пишет ансар.ру.




справка:


распространение ислама в некоторых европейских странах:

франция. статистика показывает, что во франции 2300 мечетей и 7 миллионов мусульман, а ислам считается второй религией после христианства.


бельгия. проведенное бельгийской газетой «la libre belgique» исследование показывает, что треть жителей брюсселя на сегодняшний день являются мусульманами.

дания. газеты сообщают, что, по меньшей мере, ежедневно один датчанин принимает ислам. численность датчан, которые приняли ислам с момента повторных публикаций 13 февраля 2008г. в газете «jullands-posten» карикатур на пророка мухаммада (с.а.с.) достигла 5 тысяч.

голландия. после публикации карикатур большая численность голландцев стала покупать кораны. дело дошло до того, что их даже не осталось на рынках, пишет газета «возрождение»

британия. британская газета «daily telegraph» сообщает, что число посещающих мечети в британии превосходит число прихожан церкви. с наступлением 2010 года численность посещающих мечети мусульман для выполнения пятничной молитвы достигнет 683 тысяч, пишет газета.

германия. статистика германского правительства выявляет, что в германии есть 206 соборных мечетей.


швеция. на пресс-конференции в шведском институте прозвучало заявление о принятии ислама 15 тысячами гражданами швеции, возраст которых колеблется от 20 до 40 лет. ислам стал занимать второе место в стране после христианства. численность мусульман превышает 120 тысяч.


испания. численность мусульман в испании согласно неофициальной статистике составляет два с половиной миллиона. в то время как испанское правительство насчитывает их от 800 тысяч до миллиона.

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...