Новости Ислама
Версия для печати

Продолжатели традиций ремесленничества


  13.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Указ Президента Ислама Каримова «О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства» от 30 марта 2010 года служит важным фактором развития национального ремесленничества и народно-прикладного искусства. Весомая

Указ Президента Ислама Каримова «О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства» от 30 марта 2010 года служит важным фактором развития национального ремесленничества и народно-прикладного искусства. Весомая работа в этом направлении ведется и в Ферганской области.

Города Маргилан и Коканд, Риштанский район издревле славятся своими мастерами народных промыслов – чеканщиками, гончарами, медниками, вышивальщицами и изготовителями тюбетеек. И нынешние поколения ремесленников продолжают и развивают традиции предков.

– В годы независимости национальное ремесленничество вышло на новый этап развития, – говорит руководитель Ферганского областного управления ассоциации «Хунарманд» Ибрагим Хамдамов. – Оказываемая под руководством Президента всемерная поддержка ремесленникам, предоставление им налоговых, таможенных льгот и многих других преференций значительно расширили их возможности. За минувший период членами нашей ассоциации стали более трех тысяч ремесленников. В нынешнем году за счет стимулирования труда ремесленников, совершенствования и расширения производства создано множество новых рабочих мест.

В Маргилане всегда почитались вековые традиции мастеров, ткущих известный на весь мир переливающийся всеми цветами радуги атлас и изготавливающих национальные головные уборы – тюбетейки. Здесь трудится множество династий потомственных мастеров, обучающих своему делу молодежь. Яркими их представителями являются ткач Фазлиддин Дадажонов, медник Бахтиёржон Маъдалиев, вышивальшица Матлубахон Исмаилова.

Благодаря созданным в годы независимости условиям для ремесленников мастер Расулжон Мирзаахмедов вдохнул в маргиланский атлас новую красоту. В мае 2005 года за возрождение имеющей вековую историю ткани «Аъло бахмал» он стал призером проведенного ЮНЕСКО в Азиатско-Тихоокеанском регионе конкурса. Сегодня с этой тканью охотно работают многие известные дизайнеры мира.

В связи с 2000-летним юбилеем города Маргилана, широко отмеченным по инициативе главы государства, медресе Саида Ахмада Ходжа Эшона было отреставрировано и превращено в Национальный центр ремесленничества, где расположилась и мастерская Расулжона Мирзаахмедова. Здесь он занимается возрождением забытых узоров атласа и адраса, старинных методов окраски тканей.

По словам мастера, ткачество является уникальным видом народного промысла. Написанная Расулжоном Мирзаахмедовым и изданная при содействии ЮНЕСКО в 2007 году книга «Секрет натуральных красок» служит важным практическим пособием, в котором раскрываются секреты окраски шелка, пряжи, в том числе шерстяной, натуральными красителями, описываются применяемые при этом инструменты.

Созданные Расулжоном Мирзаахмедовым ткани получили высокое признание на выставках в Японии, Германии, США и десятках других стран.

– Когда мы представляем наши ткани за рубежом, все с восхищением разглядывают их, – говорит ремесленник. – Ведь это сейчас редкость – ткань, вытканная вручную из чистого шелка и окрашенная натуральными красителями. Именно поэтому ремесленнические традиции нашей страны известны на весь мир. И мы гордимся этим. Уделяемые Президентом внимание и забота призывают нас к достижению новых рубежей.

В Маргилане бытует обычай дарить дорогому гостю отрез атласа, который является символом нашей самобытности, национальной гордости и чести. А ремесленники, продолжающие дело наших предков, передают его новым поколениям и приумножают славу Родины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...