Новости Ислама
Версия для печати

Муфтият Казахстана предлагает запретить деятельность ваххабитов в стране


  14.07.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

Причиной распространения ваххабизма муфтият в частности считает обучение молодых людей в Саудовской Аравии.Деятельность ваххабитов в Казахстане должна быть запрещена, считают в Духовном управлении мусульман республики."Да, действительно, салафитское Причиной распространения ваххабизма муфтият в частности считает обучение молодых людей в Саудовской Аравии.

Деятельность ваххабитов в Казахстане должна быть запрещена, считают в Духовном управлении мусульман республики.

"Да, действительно, салафитское течение распространилось в Казахстане и стало одним из опасных религиозных течений. Это одно из течений, деятельность которого необходимо запретить", – сказал пресс-секретарь муфтията Онгар Омирбек в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, на распространение салафитского течения в Казахстане повлияли слабость законодательства в сфере религии и активная деятельность миссионеров из арабских стран.

Он, в частности, указал на то, что многие молодые люди из Казахстана, совершавшие хадж в Саудовскую Аравию, оставались в этой стране на учебу в университете, где проповедуют ваххабитские идеи.

Салафиты (это самоназвание ваххабитов) – направление в исламе, объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков, квалифицируя как бида все позднейшие нововведения в указанных сферах, начиная с методов символико-аллегорической трактовки Корана и заканчивая всевозможными новшествами, привнесёнными в мусульманский мир его контактами с Западом.

Саляфия означает "понимание религии в том виде, в котором её понимал пророк и его сподвижники".

Слово салаф ("предшествие") в его обычном значении применимо к любому времени, на смену которому приходит другое, и идентично слову "прежде", потому что любой промежуток времени "предшествует" (салиф) времени, наступающему после (халяф – "последующее").

Источник: Интерфакс-Религия





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...