Новости Ислама
Версия для печати

В Татарстане увековечат память жертв «Булгарии»


  17.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Трагический круиз пролегал по маршруту Казань-Болгар. До древнего города добираться проще всего именно по Волге.

москва, 17 июля. в память о погибших в результате крушения теплохода «булгария» построят небольшую мечеть и часовню. такое решение приняли власти татарстана, передает мтрк «мир».

трагический круиз пролегал по маршруту казань-болгар. до древнего города добираться проще всего именно по волге. на месте булгарского музея-заповедника в древние времена стояла неприступная столица волжской булгарии. это было первое государство на территории современного татарстана. на протяжении нескольких веков город являлся политическим, торговым и культурным центром. был важным связующим звеном между востоком и западом.

булгар для татар - священное место, по сути, это их родина. ведь прежде чем появились татары в современном понимании, на этих землях побывали тюркские, финно-угорские и прочие племена. народы перемешивались, уходили, возвращались. укоренившиеся здесь и стали татарами. сегодня жители республики приезжают сюда, чтобы прикоснуться к каменным свидетелям их истории. самый древний экспонат - колонна, датированная 9-10 веками. для мусульман булгарская земля вдвойне священна. именно здесь произошло принятие ислама. официальной датой считается 922 год, но жители булгар стали исповедовать новую веру намного раньше. и когда пришли послы халифа, в городе на волге уже стояли мечети.

«это место, прежде всего, культовое тем, что здесь сохранились руины древних мечетей. тот факт, что именно здесь был принят ислам, остается недоказанным. но для людей важно зримое присутствие мусульманской культуры», - отмечает заместитель директора болгарского музея-заповедника андрей фасхутдинов.

археологические работы проводятся регулярно, недавно обнаружены развалины ханского дворца, предположительно домонгольского периода.

булгарский музей-заповедник находится под личным контролем первого президента республики татарстан минтимира шаймиева. ему принадлежит идея провести большую реконструкцию, чтобы превратить это место в настоящий туристический центр, который будет рассказывать об истории не только республики татарстан, но и россии в целом.

теплоход «булгария», выполнявший рейс казань - болгар - казань, потерпел крушение 10 июля на куйбышевском водохранилище. на борту судна находились 205 человек, спасти удалось лишь 79. к 15 июля на поверхность были подняты 114 тел погибших.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...