Новости Ислама
Версия для печати

Единственный в России Исламский реабиталиционный центр хотят закрыть


  18.07.2011    |   IslamRF.ru

18.07.2011 14:55 Первый Исламский реабиталиционный центр «Насихат» для нарко- и алкоголезависимых людей находится в Калининском районе Уфы при мечети поселка Максимовка, однако он оказался под угрозой закрытия. Об этом в интервью IslamRF.ru
18.07.2011 14:55

первый исламский реабиталиционный центр «насихат» для нарко- и алкоголезависимых людей находится в калининском районе уфы при мечети поселка максимовка, однако он оказался под угрозой закрытия. об этом в интервью islamrf.ru сообщил руководитель центра нурмухаммат-хазрат нуриев.

основные причины возможного закрытия центра – отсутствие финансирования и неприязнь отдельных лиц к реабилитационному центру. «в здании мечети не должны проходить реабилитационные курсы для нарко- и алкоголезависимых людей», - сообщили руководителю центра «насихат».

у реабилитационного центра много административных проблем: аренда помещения, оплата коммунальных услуг и др. недавно здесь из-за большого долга отключали свет, в ближайшее время могут перекрыть и воду. по словам нурмухаммат-хазрата нуриева, в прошлом году у них не было таких больших проблем, поскольку им выделялся грант из фонда поддержки исламской культуры науки и образования, но в текущем году грант не был выделен.

центр «насихат» работает уже два года, в течение этого периода от наркотической и алкогольной зависимости излечились 70 человек – все они так же являются выпускниками медресе, которое работает при мечети.

«с августа 2009 г. при мечети "асия" нами был открыт центр "насихат", что означает с арабского - "наставление". он стал не просто реабилитационным центром, а медресе. сюда приходят совершенно разные люди, независимо от национальности и не только те, у которых не сложилась жизнь и кто попал под дурное влияние хамра, но и те, кто всей душой стремился понять основы веры, обрести ее, получить знания. построив отношения на основе доверия, дружбы в медресе между шакирдами и хазратами, люди после обучения остаются продолжать дело центра - наставление других на путь ислама. многие братья-мусульмане помогают нам в работе не только советом, но и материально», - отметили в реабилитационном центре.

реабилитационный центр официально зарегистрирован в уфе и работает при госнаркоконтроле республики башкортостан. программа лечения нарко- и алкоголезависимых людей разработана центром «насихат» совместно с государственными учреждениями республики.

обучением пациентов центра занимаются на добровольных началах дипломированные имамы. за свою деятельность центр достиг хороших результатов: четыре человека поступили в российский исламский университет (уфа), некоторые выпускники медресе работают в мечетях, несколько человек получили новые профессии и работу.

в настоящее время в центре обучаются и проходят лечение шесть человек, принять дополнительных людей сотрудники «насихат» не могут из-за нестабильного положения учреждения. в башкортостане «насихат» имеет свои филиалы, однако и они находят в неустойчивом положении и не могут помочь наркозависимым людям.

«принять-то мы примем, а если завтра нас закроют, куда мы пойдем? поэтому мы пока и не имеем возможности лечить нарко- и алкоголезависимых людей и обучать их исламу», - рассказал руководитель реабилитационного центра «насихат» нурмухаммат-хазрат нуриев.

ринат сагитов,

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...