Новости Ислама
Версия для печати

Благословенный месяц Рамадан – месяц покаяния и сострадания!


  21.07.2011    |   IslamRF.ru

21.07.2011 10:27 Проповедь о значении Священного месяца Рамадан имам-мухтасиба Санкт-Петербурга Мунира хазрата Беюсова. Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Дорогие братья и сестры, верующие! Уважаемые соотечественники! Позвольте мне сегодня с этого
21.07.2011 10:27

проповедь о значении священного месяца рамадан имам-мухтасиба санкт-петербурга мунира хазрата беюсова.

во имя аллаха милостивого и милосердного!

дорогие братья и сестры, верующие! уважаемые соотечественники! позвольте мне сегодня с этого минбара поприветствовать вас лучшим приветствием: - ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! мир вам милость аллаха и его благословение!

хвала господу миров, приближается благословенный месяц рамадан, мусульмане всего мира ожидают его наступления.

в благословенный месяц произошли и продолжают происходить самые знаменательные события в истории ислама. священный коран и предыдущие писания согласно хадисам ниспосылались именно в месяц рамадан!

«месяц рамадан, в который был ниспослан коран как руководство людям, разъяснение прямого пути и различения, и кто из вас застанет этот месяц, пусть проводит его в посту» (сура «корова», 175 аят).

поэтому этот месяц еще именуется месяцем священного корана. в дни рамадана мусульмане стараются полностью прочесть писание всевышнего, вникнуть его глубокому смыслу и исправить свои ошибки. в месяц рамадан ангел джибраил приходил к посланнику аллаха (алейхиссалям), и обучал его священному корану. для нас тоже в этом урок и назидание! свободные время рамадана необходимо использовать с пользой для себя! известные сподвижники пророка за сутки полностью прочитывали весь коран от начала до конца. богословы оставляли все виды дополнительных поклонений и изучали только писание аллаха. читаем ли мы с вами священный коран, читают ли его наши домочадцы? к сожалению, священный коран сегодня во многих семьях превратился в некий атрибут, который хранят в серванте. его не читают, не изучают, по его законам не живут. пророк мухаммад (алейхиссалям) велел:

«читайте священный коран - поистине, он будет заступником в судный день» (сахих).

обучение чтению корана одно из самых достойных и восхваляемых дел!

«лучший из вас тот, кто учит коран и обучает ему» (аль-бухари)

верующие всегда нуждались в правильном толковании аятов корана, любое неправильное понимание слов всевышнего, «неграмотная» интерпретация чревата возникновением сект и радикально настроенной молодежи. в мечетях в течении всего рамадана имамы будут разъяснять прихожанам самые актуальные и наболевшие вопросы. рамадан – это не только бесплатные ифтары и повод где то вкусно поесть, нет! рамадан – месяц поклонения, намазов и получения нужных богословских знаний! должно быть стыдно, будучи взрослым мусульманином не знать «фатиху» и основы веры! мне однажды рассказали историю о старой женщине, в какой то степени был шокирован! бабушка, лет 80, вот-вот должна была умереть и ее родные пригласили имама. имам начал читать коран, потом попросил ее произнести слова «шахады». но у нее никак не получалось, женщина так и не смогла произнести несколько слов: «ашхаду ан ля иляха иллялла» т.е. нет божества кроме аллаха, т.к. она никогда в жизни не говорила их! не дай аллах нам оказаться в столь печальном положении!

каждый человек, считающий себя частью уммы пророка мухаммеда (алейхиссалям), с великой радостью встречает этот месяц и соблюдая пост выполняет предписание всевышнего: «о те, которые уверовали! пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это предписание господа]» (сура «корова», 183 аят).

в этом и в прошлом годах, накануне месяца рамадана жителей россии настигли суровые и трудные испытания. вспомним, как в прошедшее лето россию охватили пожары, тысячи семей остались без крова и домов. совсем недавно произошла ужасающая катастрофа на волге, потонул теплоход «булгария», погибли десятки маленьких детей и отдыхающих. отрадно, что мусульмане всегда приходили на помощь всем бедствующим людям, совершали «дуа», молились за души умерших и по возможности помогали выжившим людям. духовные управления мусульман организовывали сбор необходимых вещей и продуктов для погорельцев. аллах посылает нам трудности накануне рамадана испытывая нас и нашу веру, мы не должны игнорировать беды людей, вера должна подтверждаться добрыми поступками!

«мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. обрадуй же терпеливых» (сура «корова», 155 аят).

испытания служат всем уроком и назиданием, кто может нам помочь при катастрофах и природных катаклизмах? никто кроме аллаха!

скажи: «видите ли вы, если погубит меня аллах и тех, кто со мной, или помилует нас, то кто защитит неверующих от мучительного наказания?». скажи: «он - милосердный, мы уверовали в него и на него положились. узнаете же вы, кто в явном заблуждении!». (сура «власть», 28-29 аяты).

наказания - это всего лишь предупреждения и знамения аллаха человечеству, предупреждения о том, что нельзя идти против законов господа, нельзя нарушать заповеди. когда страны пронизываются коррупцией, обманом и безнравственностью можно ожидать чего угодно: цунами, землетрясения и болезни!

поистине, соблюдая пост, мы совершаем добро к себе и окружающим людям! имам ибн касир в своем толковании священного корана говорит: «пост служит очищением для тела и средством от разных ухищрений шайтана». поэтому посланник аллаха (алейхиссалям) рекомендовал неженатым молодым людям соблюдать пост: «о юноши, пусть женятся те из вас, кто может жениться, ибо брак в наибольшей степени способствует потуплению взоров и сохранению целомудрия. тому же, кто не сможет (жениться), следует поститься, ибо для него это будет подобно оскоплению» (имам муслим).

да, мы видим только те вещи, которые аллах нам разрешил. ведь помимо грязи, пыли и «наджса» т.е. нечистот существуют грехи и наши глаза не способны их увидеть. подобно тому как грязь или инородное тело вызывает раздражение, аллергию кожи, грехи тоже вызывают серьезные болезни душевные и психологические. жестокость и эгоизм, жадность и алчность и другие болезни появляются в следствии греховной жизни. ни один дорогой шампунь или же хорошее моющее средство не способно избавить нас от грехов! пост как раз и служит причиной прощения маленьких грехов, о чем сообщил нам пророк мухаммед (алейхиссалям): «совершение пяти ежедневных молитв, участие в каждой следующей пятничной молитве после предыдущей и соблюдение поста в каждый следующий рамадан после предыдущего искупают прегрешения, совершённые между ними, если только не было среди этих прегрешений тяжких грехов» (имам муслим).

благословенный месяц рамадан дает каждому мусульманину шанс исправить себя в лучшую сторону и приобрести здоровье! рамадан – это лучшая программа оздоровления и очищения организма! мы не курим, не употребляем алкоголь, не переедаем, совершаем намазы и ведем активный, здоровый образ жизни, вот в чем секрет долголетия! с сакральной точки зрения ощущая голод, мы становимся сострадательней к нуждающимся, бедным и обездоленным. чего не хватает современному обществу и людям? именно чувства сострадания и милосердия! порой приходится видеть состоятельных бизнесменов, проходящих мимо инвалидов и недостроенных мечетей. милосердие и взаимопомощь – это основа отношений, не подобает мусульманину игнорировать нужды и чаяния неимущих детей, инвалидов и стариков!

дорогие братья и сестры! нужно скорее подготовить себя к совершению множества добрых дел, выстроить хороший план на целый рамадан! в известном хадисе говорится: «все дела по намерениям». что мы будем делать в первый день рамадана, во второй день и до конца месяца, какие у нас намерения? спешите по мере возможности успеть выучить несколько сур корана, навестить больных, правильно читать намаз, и конечно же накормить постящихся. грош цена посту, если мы не изменим себя, не перевоспитаем гордыню и невежество!

во время благословенного рамадана открываются врата рая и накладываются оковы на шайтанов! в хадисе сказано:

«когда наступает рамадан, врата рая открываются, врата ада закрываются, а на шайтанов накладывают оковы» (согласованный хадис).

в рамадане аллах милосерден к своим созданиям, он дает нам прекрасный шанс исправиться и покаяться!

«воистину, аллах любит кающихся и любит очищающихся» (сура «корова», 222 аят).

за все добрые дела мы инша аллах, получим достойную награду! добрые дела «хасанат» записываются тем, кто с искренним намерением совершает поклонение согласно предписаниям шариата! остерегайтесь проводить рамадан перед экранами телевизоров за просмотром сериалов и безнравственных передач! пост – великое поклонение, к нему нужно относиться внимательно и подобающе. пророк (алейхиссалям) передал от господа:

«всякое дело сына адама умножится, (а наименьшее воздаяние) за доброе дело будет десятикратным, (но может возрасти и) до семисоткратного. аллах всевышний сказал: «за исключением поста, ибо, поистине, пост (совершается) ради меня, и я воздам за него, (ибо человек) отказывается от (удовлетворения) своих желаний и от своей еды ради меня! постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая - при встрече с его господом»». (сахих)

рамадан – это месяц, в котором милость аллаха становиться больше и нельзя пренебрегать свободным временем! богобоязненный мусульманин во время рамадана проявляет свои лучшие качества по-разному. он ходит на таравих-намазы, старается кормить постящихся, раздает милостыню нуждающимся, меньше спит, чаще произносит дуа, зикры.

пусть предстоящий пост благословенного месяца рамадана дарует нам прощение грехов и духовное очищение! пусть он принесет всей умме исцеление от всех недостатков! пусть каждый обретет крепкую веру, спокойствие и достаток! (амин)




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...