Новости Ислама
Версия для печати

В России появился новый муфтият. Он будет изымать из мечетей «экстремистскую литературу»


  21.07.2011    |   IslamRF.ru

21.07.2011 16:03 В Оренбургской области состоялся пленум Централизованной религиозной организации "Исламский объединенный центр мусульманских организаций России". В работе пленума приняли участие более 40 руководителей местных религиозных организаций
21.07.2011 16:03

в оренбургской области состоялся пленум централизованной религиозной организации "исламский объединенный центр мусульманских организаций россии". в работе пленума приняли участие более 40 руководителей местных религиозных организаций мусульман и имамов оренбургской, челябинской, свердловской, курской, московской областей и г.москвы.

как сообщает сайт оод «российское исламское наследие», на пленуме был доизбран руководящий состав цро. председателем совета старейшин избран имам асхат шафигуллин. он также был введен в состав правления центра на правах заместителя председателя цро. заместителями руководителя центра также были избраны асхат кашапов, хамидулла абдулхаиров и камиль нафиков.

как стало известно islamrf.ru, председателем данной цро является полковник милиции в отставке, председатель оод «российское исламское наследие» шавкат авясов.

участники пленума обсудили главный вопрос повестки дня – меры по активизации работы с мусульманской молодежью в целях противодействия идеологии национализма, шовинизма и экстремизма. было отмечено, что в мечетях всегда должны царить только дух братства, миролюбия и доброты. участники пленума единодушно приняли решение не допускать в мечети так называемых «ночных имамов», представляющих неизвестные религиозные общины, нередко распространяющие идеи радикализма.

на пленуме также были определены меры по активизации работы по противодействию идей экстремизма, радикализма и терроризма согласно решениям всероссийских конференций от 8 июля 2010г. в г. москве и от 12 апреля 2011 г. в г. уфе, посвященных вопросам профилактики идеологии экстремизма среди мусульманской молодежи и роли мусульманской интеллигенции в воспитании и обучении молодых мусульман россии.

особенно активно был рассмотрен вопрос о принятии мер по извлечению из библиотек мечетей религиозной литературы, включенной в список литературы, признанной российскими судами экстремистской. участники пленума были ознакомлены со списком экстремистской литературы, составленным министерством юстиции страны. в своих выступлениях участники пленума поддержали необходимость активизации работы в этом направлении и осудили любые попытки использования ислама отдельными политиканами, в том числе и от религии, в целях воздействия на государственные структуры власти, разжигания радикальных настроений, противоречащих нормам конституции и законам страны.

справка (по данным сайта оод «рин»):

авясов шавкат умарович – родился 14 июня 1947 года в ульяновской области. татарин. имеет два высших образования. заслуженный работник культуры. с 2000 года принимает активное участие в мусульманском общественном движении. стоял у истоков создания исламской партии россии, был назначен первым заместителем председателя.

в феврале-марте 2005 года активно участвовал в создании движения «российское исламское наследие». возглавляя департамент по работе с региональными отделениями, наладил работу движения в регионах поволжья, европейской части сибири и урала, центральной части россии.

с 2006 года первый заместитель председателя оод «рин». в 2007 году избран председателем общероссийского общественного движения «российское исламское наследие».

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...