Новости Ислама
Версия для печати

"Жемчужину Белозерья" планируют открыть на Ураза-Байрам


  22.07.2011    |   IslamRF.ru

22.07.2011 11:59 В мордовском татарском селе Белозерье завершаются работы по отделке новой мечети «Джума». Мусульманский храм должен распахнуть свои двери для верующих в праздник разговения Ураза-Байрам, который придется на конец августа. Об
22.07.2011 11:59

в мордовском татарском селе белозерье завершаются работы по отделке новой мечети «джума». мусульманский храм должен распахнуть свои двери для верующих в праздник разговения ураза-байрам, который придется на конец августа.

об этом в разговоре с корреспондентом "ансар.ru" сообщил глава дум мордовии рашид-хазрат халиков.

жемчужина белозерья, как ее назвал муфтий, стала 8-й по счету мечетью села, она вмещает до 3 тысяч человек. кстати, на сегодня такова и численность населения. строили такой большой мусульманский храм с прицелом на будущее: в белозерье высокая рождаемость, а значит, постоянно увеличивается число молящихся людей. по мнению муфтия, через 10 лет и этого здания будет недостаточно.

на сегодня в мечети ведется внутренняя отделка стен и полов, которые украсят заказанные из турции ковры, уже проведены электричество и вода, к осени появится и отопление. стоит отметить, что холодно прихожанам в «джума» точно не будет - полы планируется делать с подогревом.

закончатся ли работы в намеченный срок, как отметил рашид-хазрат халиков, будет зависеть от прилагаемых местными последователями ислама усилий.

«у нас есть намерение открыть мечеть в праздник, по окончании поста, чтобы уже после рамадана мы регулярно, каждую пятницу, всем селом могли проводить там джума-намазы», - поделился планами рашид-хазрат.

прилегающая территория также должна преобразиться. как рассказал муфтий, не так давно община выкупила еще один участок земли около мечети, в результате общая площадь значительно превысила прежние 3000 квадратных метров. здесь появится автостоянка, зеленая зона для отдыха с дорожками, скамейками и ухоженными газонами, будет проведено уличное освещение. при этом около 2,5 тысяч кв.м. придется на одну лишь автостоянку. асфальтированием территории при мечети (за счет регионального бюджета) займется республиканская дорожная организация.

строительство мечети «джума» велось на протяжении четырех лет и завершилось минувшей осенью. здание имеет два этажа и просторную мансарду, которая при необходимости также может быть использована для намаза. в новой мечети предусмотрен женский зал, комната для имама и учебный класс.

стоит отметить, что в мечети уже проводятся пятикратные намазы - верующие оборудовали для этого одну из комнат храма.

помимо белозерской мечети, в мордовии на данный момент также завершается реконструкция соборной мечети саранска, строительство дома аллаха в октябрьском районе региональной столицы и в поселке комсомольском чамзинского района рм. по словам муфтия, также идет оформление земельного участка под храм в ленинском районе саранска.

ансар.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...