Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане выступили с осуждением терактов в Норвегии


  27.07.2011    |   IslamRF.ru

27.07.2011 16:09 Мусульмане всего мира жестко осудили действия Андерса Беринга Брейвика, норвежского террориста, организатора и исполнителя взрывов в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Как
27.07.2011 16:09

мусульмане всего мира жестко осудили действия андерса беринга брейвика, норвежского террориста, организатора и исполнителя взрывов в центре осло и нападения на молодёжный лагерь правящей норвежской рабочей партии на острове утёйя.

как сообщает риа новости, двойной теракт произошел в норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове утёйя, восемь погибли при взрыве в осло). сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей норвежской рабочей партии на острове утёйя недалеко от норвежской столицы.

одними из первых с осуждением действий андерса брейвика выступили ученые международного исламского университета аль-азхар. по их словам, эта трагедия является предостережением против укрепления позиций ультраправых сил на западе. «аль-азхар решительно осуждает варварское и жестокое кровопролитие в осло, столице норвегии, которая всегда являлась символом мира, - говорится в заявлении, - аль-азхар выражает глубочайшие соболезнования королю, народу и правительству норвегии». как сообщает «ислам для всех», аль-азхар вновь заявляет о своих опасениях в связи с подъемом ультраправых настроений в европе и сша: «ультраправые угрожают не только присутствию в этих странах мусульман и иностранцев, но и всей политической, культурной и экономической структуре этих стран, ставя под угрозу основы как западной, так и восточной цивилизаций».

генеральный секретарь организации исламского сотрудничества профессор экмеледдин ихсаноглу заявил, что шокирован и потрясен террористическими актами в норвегии. он осудил действия террориста и выразил соболезнования семьям погибших, правительству страны и ее народу. «генеральный секретарь вновь подтвердил принципиальную позицию оик против всех форм терроризма и призвал международное сообщество оставаться стойкими в борьбе с этим явлением», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

исламский круг северной америки (islamic circle of north america) выпустил пресс-релиз, в котором осудил массовое убийство в норвегии и выразил соболезнования семьям погибших. "теракты в осло и на острове утёйя вызвали у нас глубокое потрясение. мы молимся за норвегию, за семей погибших. мы глубоко сожалеем и надеемся, что родные и близкие погибших найдут в себе силы пережить эти трудные времена, - говорится в заявлении. - американские мусульмане также возмущены действиями некоторых сми, пытавшихся обнаружить в событиях в норвегии след мусульман». по словам американских мусульман, тот кто осуществил подобные теракты, действовал из побуждений ксенофобии и исламофобии, был в контакте со многими европейскими и американскими лицами, которые выступают против мусульманской иммиграции.

американский мусульманский совет по общественным делам (muslim public affairs council) также заявил о своей солидарности с народом норвегии, пережившим «это жестокое и бессмысленное насилие».

с осуждением терактов в норвегии выступили всеукраинская ассоциация общественных организаций «альраид» и духовное управление мусульман украины «умма». «события в осло и на острове утёйя потрясли мировую общественность, в том числе мусульман украины. от имени всех членов ассоциации и думу «умма» мы решительно осуждаем эти чудовищные нападения, которые унесли жизни столь многих людей и спокойствие целой нации; стали причиной глубоких психологических травм у выживших очевидцев и их семей; а также разрушений. ваоо «альраид» выражает свою солидарность с народом норвегии и ее правительством. какими бы «высокими идеалами» ни оправдывали свои действия террористы — целью любого теракта является прежде всего запугивание общества, его разобщение и наращивание внутреннего напряжения и противостояния. все это ослабляет общество, подрывает доверие его членов друг к другу и их способность эффективно взаимодействовать для предотвращения подобных происшествий в будущем и противостояния им; а также для дальнейшего построения безопасного и благополучного гражданского общества и государства в целом, - говорится в совместном заявлении. - в этот трудный момент хотим выразить надежду, что эти цели не будут достигнуты и что народ норвегии, во всем его этническом, религиозном и культурном многообразии, сохранит свое единство как в этой непростой ситуации, так и в дальнейшем, проявляя взаимоподдержку и взаимопомощь». по словам украинских мусульман, такие варварские акты отвергаются как текстами священных писаний, так и общечеловеческими моральными ценностями, и ничто не может быть оправданием виновным.

глава администрации палестинской администрации абу мазен и исламское движение хамас также осудили двойной теракт в осло и на острове утёйа и выразили соболезнование народу норвегии.

президент туркмении гурбангулы бердымухамедов направил соболезнования королю норвегии харальду v в связи с террористическим актом, произошедшим в городе осло, повлекшим за собой человеческие жертвы и разрушения, передает корреспондент иа regnum со ссылкой на пресс-службу туркменского лидера. "туркмения, самым решительным образом осуждая любые проявления терроризма и экстремизма, полностью поддерживает усилия мирового сообщества в борьбе с этой угрозой и по ее искоренению", - говорится в послании. глава туркмении передал также слова глубокого сопереживания и поддержки родным и близким погибших и пострадавшим.

глава мид ирана али акбар салехи осудил организаторов взрыва, произошедшего в пятницу в столице норвегии осло, сообщает trend со ссылкой на информагентство irna. в своем послании норвежскому коллеге йонасу гар стере салехи выразил соболезнования по поводу событий, жертвами которых стали десятки норвежских граждан. он также выразил сочувствие семьям погибших и соболезнования правительству и народу норвегии.

пресс-секретарь мид казахстана ильяс омаров выступил со словами соболезнования родственникам погибших и пострадавших в терактах в норвегии. «с глубокой скорбью тревогой воспринял весть о многочисленных жертвах, в том числе молодых людей в результате трагических событий в норвегии. в многонациональном казахстане решительно осуждают экстремизм и терроризм во всех его формах и проявлениях зачастую несущий гибель ни в чем не повинных людей, - цитирует омарова today.kz. - в эти дни казахстанский народ стоит рядом норвежским народом, прошу передать глубокие соболезнования семьям родным и близким погибших, а так же слова поддержки пострадавшим».

премьер-министр кыргызстана алмазбек атамбаев выразил соболезнование премьер-министру норвегии в связи с трагическими событиями в осло и на острове утойя 22 июля, сообщает ca-news со ссылкой на пресс-службу правительства. «с глубоким сопереживанием воспринял сообщения о случившемся взрыве в городе осло и стрельбе на острове утойя, которые унесли жизни десятков мирных жителей. кыргызская республика осуждает жестокость и циничность террористических действий и вновь подтверждает готовность к активному участию в наращивании коллективных усилий международного сообщества в борьбе с этой глобальной угрозой», - говорится в сообщении.

президент узбекистана ислам каримов "с чувством глубокой скорби воспринял известие о совершенных в норвегии бесчеловечных террористических актов, повлекших гибель многих невинных людей", сообщает корреспондент иа regnum со ссылкой на пресс-службу узбекского лидера. "глава узбекистана передал слова искреннего соболезнования и сочувствия семьям и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - отметили в пресс-службе каримова.

во вторник вечером мусульмане осло собрались в мечети норвежской столицы, где прошло траурное мероприятие, посвященное жертвам терактов. сотни мусульман приняли участие в траурном мероприятии. в мечети осло выступили епископ лютеранской церкви норвегии в осло уле кристиан кварме, министр иностранных дел страны йонас гар стёре, министр по делам детей и равноправия эудун лисбаккен и мэр столицы фабиан станг. была объявлена минута молчания, и прошел молебен. "сначала появились мнения о том, что за этими терактами может стоять мусульманская организация, это очень печально. мне бы было приятно, если бы люди думали, перед тем как говорили, и ждали, пока не узнают реальности любого инцидента. а сегодня в этой мечети мы увидели ответ на эту проблему", - сказал риа новости имам мечети наджиб-ур рехман наз.

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...