Новости Ислама
Версия для печати

"АЛЬ-КАИДА" ПРИЗВАЛА СИРИЙСКИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ НЕ ЗАБЫВАТЬ О ВОЙНЕ С США


  28.07.2011    |   Новости Федерации

Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири, сменивший убитого в мае Усаму бен Ладена, призвал жителей Сирии выступать не только против президента Башара Асада, но также против США и Израиля."Америка, которая сотрудничала с Асадом в течение долгого времени,
лидер "аль-каиды" айман аз-завахири, сменивший убитого в мае усаму бен ладена, призвал жителей сирии выступать не только против президента башара асада, но также против сша и израиля.

"америка, которая сотрудничала с асадом в течение долгого времени, теперь говорит, что поддерживает простой народ сирии", – цитирует видеообращение аз-завахири reuters. "башар асад – партнер америки в войне против ислама, которую та ведет под предлогом борьбы против международного терроризма", – заявил он.

"дайте понять америке и бараку обаме, что ваше восстание не закончится до тех пор, пока победное знамя джихада не водрузится над иерусалимом", – призвал аз-завахири сирийцев.

жертвами продолжающихся с марта беспорядков в сирии стали, по оценкам правозащитников, не менее полутора тысяч человек. президент башар асад пошел на ряд уступок оппозиции, однако страны запада обвиняют его в излишне жестких действиях по наведению порядка. совбез оон намеревался принять 27 апреля заявление по сирии, однако против вмешательства в политику башара асада высказались россия, китай и ливан. тем не менее президент сша барак обама 30 апреля подписал указ о введении односторонних санкций в отношении сирии. предусмотренные указом меры распространяются на сотрудников сирийской разведывательной службы, а также двух родственников президента страны башара асада. 9 мая пакет санкций в отношении сирии утвердил европейский союз. меры предусматривают запрет на ввоз в страну оружия, а также запрет на въезд на территорию ес 13 сирийским чиновникам, ответственным за применение силы против мирного населения. их европейские активы будут заморожены. 18 мая сша приняли решение распространить санкции на башара асада и шесть членов сирийского правительства. 24 июня евросоюз утвердил новые санкции против сирии, отметив, что, сделав выбор в пользу репрессий и не выполняя обещаний о проведении масштабных реформ, башар асад подрывает легитимность своего режима. 11 июля госсекретарь сша хиллари клинтон заявила, что вашингтон больше не считает асада легитимным правителем сирии.

с начала беспорядков в сирии, по данным представителей оппозиции, погибло около полутора тысяч человек. беспорядки начались 18 марта, когда в городе дераа после пятничной молитвы полиция задержала группу подростков, расписывавших здания антиправительственными граффити. требования освобождения подростков быстро перешли в политическую плоскость. демонстранты потребовали отставки губернатора и ликвидации городского офиса тайной полиции. среди требований, выдвигаемых демонстрантами, были также борьба с коррупцией, отмена режима чрезвычайного положения, демократизация политической системы и прекращение всевластия спецслужб.

24 марта президент сирии башар асад освободил всех арестованных в ходе подавления выступлений протеста в южном городе дераа. власти сирии признали легитимность проходящих в последние дни массовых демонстраций в дараа, и пообещали провести ряд важных экономических и политических реформ.

26 марта было объявлено об амнистии 70 политзаключенных, которые содержались в тюрьме строгого режима в сейднайя, в окрестностях дамаска. 27 марта власти сирии изменили восьмую статью конституции сирии, определяющую партию баас "руководящей и направляющей в обществе и государственном управлении" силой, и приняли новый закон о сми, защищающий журналистов.

29 марта асад распустил правительство наджи аль-отари, а 21 апреля отменил режим чп, который действовал в сирии 48 лет.

массовые антиправительственные демонстрации, которые начались в январе в тунисе и египте, охватили ливию, оман, иорданию, алжир, йемен, бахрейн, сирию, кувейт и саудовскую аравию. в тунисе и египте народные волнения привели к государственным переворотам, в ливии – к военному вмешательству со стороны международной коалиции.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...