Новости Ислама
Версия для печати

Глава Дагестана приказал найти и наказать убийц Курбанова


  28.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Въезд и выезд из Махачкалы перекрыт. Для поиска преступников в городе введён оперативный план «Вулкан-3».

махачкала, 28 июля. силовики дагестана ищут убийц гаруна курбанова. сейчас въезд и выезд из махачкалы перекрыт. для поиска преступников в городе введён оперативный план «вулкан-3». напомним, дерзкое убийство главы пресс-службы дагестанского президента произошло сегодня в центре столицы, сообщает корреспондент мтрк «мир».

записи с камер видеонаблюдения на улице манташева уже в руках у следователей. на них виден момент нападения. преступников было трое. они подъехали к машине пресс-секретаря главы дагестана на машине «жигули» 14-ой модели. затем из неё вышли 2 человека. один из них подбежал к гаруну курбанову и расстрелял его из автомата, затем убил водителя. преступники были в камуфляжной форме и бейсболках, однако на видео их лица не видны.

у следствия уже есть несколько версий. главная из них – это служебная деятельность убитого. кроме того, пресс-секретарь не раз резко высказывался против ваххабизма и терроризма. напомним, гаруна курбанова застрелили в центре махачкалы около 8:30 утра. в это время он направлялся из дома к своему автомобилю toyota camry. в машине его ждал личный водитель. оба погибли на месте. по факту убийства президент дагестана магомедсалам магомедов собрал силовиков на экстренное совещание.

«это наш соратник, единомышленник, друг, один из самых принципиальных и порядочных представителей нашего народа. это убийство в цепи жестоких, подлых преступлений, которые совершаются против лучших представителей нашего народа. найти и наказать тех людей, как и тех, кто совершил предыдущие преступления», - заявил глава дагестана магомедсалам магомедов.

сейчас в махачкале работают следователи и криминалисты. по их данным, с места происшествия изъяты 32 гильзы и семь пуль. добавим, максимальное наказание по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия - пожизненное заключение.

убитый руководил также управлением информационной политики дагестана. ранее он занимал должность министра по национальной политике и внешним связям. руководил республиканской телекомпанией и несколькими печатными изданиями. кроме того, гарун курбанов, религиовед и доктор философских наук, был известен своими статьями об исламе.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...