Новости Ислама
Версия для печати

Власти Чехии не извлекли уроков из событий в Норвегии


  29.07.2011    |   Ислам для всех

Чехия. - Двойной теракт в Норвегии не помешал чешским властям реализовать недавнее решение о том, чтобы использовать деньги налогоплательщиков на финансирование антиисламских кампаний. «Совет поддержал два движения со схожими названиями, выделив в

Чехия. - Двойной теракт в Норвегии не помешал чешским властям реализовать недавнее решение о том, чтобы использовать деньги налогоплательщиков на финансирование антиисламских кампаний.

«Совет поддержал два движения со схожими названиями, выделив в общей сложности 15 тысяч крон», - сказал Имрих Диосзеги (Imrich Dioszegi), представитель муниципалитета чешского города Градец-Кралове.

Обе группы, названные «AntiMešita» («против мечети»), возглавляет Валентин Кусак (Valentin Kusák), который заявил, что цель организованного им общественного движения – «бороться с исламизацией Чешской Республики».

«Месяц назад мы получили эти средства в дар от властей Градец-Кралове, и это нас очень радует», - сообщил он, добавив, что эта сумма позволит ему полностью покрыть расходы обеих групп.

По словам учредителя, группы сформированы в связи с планами построить мечеть в Градец-Кралове. Вопреки усилиям Кусака, теперь в городе действует мечеть, где собираются мусульмане. Здание площадью 50 квадратных метров приобретено Организацией мусульманских общин Чехии (UMO-ČR).

«Ислам агрессивен по своей природе и пытается доминировать везде, куда бы ни приходил, - заявляет Кусак. - Для меня эта мечеть – признак исламизации, поэтому я против. Я за религиозную свободу… Но ислам – в том виде, как его проповедуют в мире и в Чехии – несовместим с демократией».

По неофициальным данным в Чехии проживает около 15 тысяч мусульман, то есть около 0,1% населения.

«То, что наш совет поддерживает деятельность AntiMešita – абсолютно неправильно», - сказал председатель UMO-ČR Муниб Хассан Аль-Рави (Muneeb Hassan Al Rawi).

«Я приравниваю подобные инициативы к фашизму, особенно после того, что произошло в Норвегии, когда каждый должен определиться, на чьей он стороне, потому что теперь ясно, что не только мусульманам принадлежит “патент на терроризм”».



По материалам islamophobia-watch.com




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...