Новости Ислама
Версия для печати

Египетские активисты устроили «день единства»


  30.07.2011    |   Ислам для всех

Каир. - Десятки тысяч египтян заполнили площадь Тахрир в Каире в пятницу, 29 июля, которую представители политических партий окрестили «Днем единства и народной воли». Митинг организован политическими партиями с целью продемонстрировать

Каир. - Десятки тысяч египтян заполнили площадь Тахрир в Каире в пятницу, 29 июля, которую представители политических партий окрестили «Днем единства и народной воли».

Митинг организован политическими партиями с целью продемонстрировать единство их объединенного фронта.

Накануне политические силы страны разработали пакет совместных требований, который обеспечил мирное течение сегодняшнего митинга, который стал наиболее многочисленным со времен революции.

В частности, они потребовали отмены военных судов над гражданскими лицами, справедливости для семей тех, кто погиб во время революции, увеличения размеров минимальной заработной платы и скорейшего суда над бывшими правительственными чиновниками.

«Большинство наших требований одинаковы, но, конечно, есть и различия, и каждый имеет право выразить свое мнение и протестовать», - сказал член партии Исламская группа Абдель Аал (Abdel Aal) корреспондентам «Аль-Джазиры» перед началом акции.

Тем не менее, некоторые движения бойкотировали митинги, которые проходят на площади Тахрир вторую неделю подряд. Причиной разногласий стал призыв к отставке правящего военного совета.

По мнению экспертов, митинг стал первой проверкой на прочность единства политических партий, их способности отказаться от своих интересов во имя интересов страны.

Высокая явка египтян показала другим странам региона, где идут антиправительственные выступления, что несмотря на суровые меры со стороны властей и армии, арабы почувствовали свою силу и число неравнодушных растет.

«Еще более важно, что исламисты и либералы выступили вместе и смогли избежать разногласий, которые разделяли их в прошлом», - считает эксперт Шади Хамид (Shadi Hamid) из Центра Брукингса в Дохе.

Суд над Мубараком

За день до митинга министерство юстиции Египта объявило, что суд над бывшим президентом Хосни Мубараком, его сыновьями и официальными лицами, причастными к убийству участников протестов, состоится в Каире в здании Генерального управления по инвестициям и свободной торговле.

С апреля, когда новые власти впервые допросили экс-президента, Мубарак находится в больнице в курортном городе Шарм-эль-Шейх.

Ему предъявлены обвинения в причастности к убийству протестующих и злоупотреблении властью. Он предстанет перед судом 3 августа.

Министерство здравоохранения сообщает, что «здоровье Мубарака позволяет ему прибыть на суд в Каир», однако пока не известно, будет ли он присутствовать на суде лично.



По материалам english.aljazeera.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...