Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане всего мира вступили в Рамадан


  01.08.2011    |   Комсомольская правда

Правоверные мусульмане вступили в Рамадан Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН Егор АРЕФЬЕВ — 01.08.2011 06:55 Мусульмане во всем мире отмечают Рамадан, священный девятый месяц мусульманского, лунного, календаря.В течение этого периода верующие соблюдают
правоверные мусульмане вступили в рамадан
фото: владимир веленгурин
егор арефьев — 01.08.2011 06:55

мусульмане во всем мире отмечают рамадан, священный девятый месяц мусульманского, лунного, календаря.

в течение этого периода верующие соблюдают строгий пост в светлое время суток - запрещается пить и есть до заката солнца.

рамадан - месяц духовного очищения, время, когда нужно отказаться от лишнего, быть внимательным к ближнему и помогать нуждающимся. начало праздника определяется появлением новой луны.

рамадан знаменует события, произошедшие, по верованию мусульман, более 1400 лет назад, когда пророку мухаммеду были ниспосланы слова корана.

в этот месяц мусульманам от рассвета до заката предписано воздерживаться от употребления пищи и воды.

некоторые мусульмане придерживаются более широкого определения сдержанности и самоограничения и концентрируются на переоценке жизненных ценностей.

в этом году согласно лунному календарю месяц рамадан приходится на самое жаркое время года. все последние дни столбики термометра не опускаются ниже сорока градусов. поэтому главная проблема постящихся - постоянно мучающая жажда. однако ислам не приемлет самоистязания.

"всевышний аллах обязывает тех, кто в силе, держать этот пост, а тех, кто не может, скажем, людей, которые болеют хроническими болезнями, которые могут держать только через силу, всевышний аллах обязывает покормить за один день поста одного бедного мусульманина", - говорит учёный-богослов адам шахидов.

большинство столичных общепитов на время священного поста закрываются, в тех, что еще работают, для постящихся столы накрывают особенно празднично, а на ужин готовят специальные блюда.

завершение рамадана ознаменует один из самых главных праздников всех мусульман - ид уль-фитр или рамадан-байрам. он начнется в последний день месяца поста после захода солнца, и будет проходить три дня, передает "россия-24".





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...