Новости Ислама
Версия для печати

Состоялось собрание актива Ферганской области


  02.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

На собрании актива Ферганской области были подробно проанализированы итоги социально-экономического развития области в первой половине этого года и выполнение важнейших приоритетных задач программы социально-экономического развития страны в 2011 году,

На собрании актива Ферганской области были подробно проанализированы итоги социально-экономического развития области в первой половине этого года и выполнение важнейших приоритетных задач программы социально-экономического развития страны в 2011 году, определенных Президентом Исламом Каримовым на состоявшемся 21 января текущего года заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан.

На собрании, которое вел хоким Ферганской области Х.Неъматов, отмечалось, что за отчетный период в экономике области обеспечены стабильные темпы роста, достигнут рост валового регионального продукта на 8,4 процента. В частности, производство сельскохозяйственной продукции выросло на 8,4 процента, строительно-подрядные работы – на 52,5, розничный товарооборот – на 14,1, оказание платных услуг – на 12,2, производство товаров народного потребления – на 10,4 процента.

В области ведется определенная работа по модернизации производства, привлечению инвестиций. Организовано шесть предприятий с участием иностранных партнеров. В рамках Программы локализации произведено продукции на 83,1 миллиарда сумов.

В результате последовательной работы, осуществляемой в целях обеспечения выполнения Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства», доля данной сферы в валовом региональном продукте составила 46,5 процента. В городах и районах уделяется особое внимание развитию сферы обслуживания и сервиса. За отчетный период на местах сданы в эксплуатацию 106 объектов торговли и бытового обслуживания.

Проводится широкомасштабная работа по повышению жизненного уровня сельчан, улучшению сельской инфраструктуры. В нынешнем году на основе типовых проектов на 32 массивах возводятся 675 современных домов.

Особое внимание также уделяется вопросам обеспечения работой населения, трудоустройства выпускников профессиональных колледжей. В результате мер по обеспечению выполнения Программы занятости за прошедший период создано 49822 новых рабочих места. Путем развития надомного труда организовано 4390 рабочих мест.

Кроме того, на собрании также подробно была обсуждена работа по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы и производственной инфраструктуры к осенне-зимнему сезону.

Было подчеркнуто, что за прошедший период допущены и некоторые недостатки. В частности, на пятнадцати промышленных предприятиях по сравнению с прошлым годом снизились объемы производства продукции. В Бувайдинском, Язъяванском районах не уделяется достаточного внимания вопросу привлечения инвестиций. В некоторых городах и районах работа по трудоустройству выпускников профессиональных колледжей не отвечает сегодняшним требованиям.

На собрании были определены необходимые меры по устранению имеющихся недостатков.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...