Новости Ислама
Версия для печати

Здоровью населения – постоянное внимание


  02.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Сурхандарьинской области также прошла Неделя здоровья под девизом «Никто не будет обделен вниманием и заботой», посвященная 20-летию независимости нашей Родины.Реформы, осуществляемые в

По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Сурхандарьинской области также прошла Неделя здоровья под девизом «Никто не будет обделен вниманием и заботой», посвященная 20-летию независимости нашей Родины.

Реформы, осуществляемые в годы независимости в сфере
здравоохранения, служат укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению эффективности оказания медицинских услуг, укреплению репродуктивного здоровья населения, воспитанию гармонично развитого поколения, повышению медицинской культуры населения.

Указ Президента Ислама Каримова «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года и постановление «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013гг.» от 1 июля 2009 года служат важным фактором дальнейшего расширения работ в данном направлении.

Неделя здоровья, организованная с участием ведущих ученых и
высококвалифицированных врачей республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, научно-исследовательских институтов и медицинских высших учебных заведений, значима тем, что она направлена на охрану здоровья матери и ребенка, укрепление репродуктивного здоровья населения.

В рамках недели было проведено углубленное медицинское обследование населения отдаленных и горных сел области, пациентов, состоящих на диспансерном учете, инвалидов, молодежи, женщин и девушек, нуждающимся оказана необходимая помощь и даны советы. Проведена разъяснительная работа по предупреждению инфекционных заболеваний, повышению медицинской культуры.

В медицинском обследовании, проведенном в центральной поликлинике Ангорского районного медицинского объединения, приняли участие жители Кызырыкского и Шерабадского районов.

– В нашем учреждении созданы все условия для проведения на высоком уровне медицинских обследований, – говорит главврач районного медицинского объединения Шокир Давлатов. – Новейшие аппараты ЭКГ, УЗИ, эндоскопии, для анализа крови помогают поставить точные диагнозы пациентам, вовремя лечить болезни. Действующие 13 сельских врачебных пунктов в рамках проекта «Здоровье-2» также оснащены современным медицинским оборудованием. Наши врачи уделяют особое внимание дальнейшему повышению медицинской культуры населения. Люди благодарны опытным врачам, которые накануне самого великого, самого дорогого праздника прибыли из столицы для обследования их здоровья.

– У меня повышенное давление, – говорит Турди Тилавов из Ангора. – Прошел обследование у квалифицированных врачей, они поставили точный диагноз и дали необходимые советы. Мы благодарны нашему Президенту за такую добрую работу.

Как утверждают специалисты, во время Недели здоровья к врачам в основном обращались пациенты, страдающие урологическими, эндокринологическими, желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Всем им была оказана необходимая медицинская помощь.

– В нашей стране проводится широкомасштабная работа по предупреждению урологических болезней, – говорит доктор медицинских наук, профессор Жуманазар Бекназаров. – Медицинские учреждения нашей страны оснащены современной аппаратурой, определяющей врожденные и приобретенные урологические заболевания. Применяются самые передовые методы их лечения.

По сведениям, полученным в областном управлении здравоохранения, в рамках недели медосмотр прошли жители всех районов оазиса, больные направлены в районные, областные и республиканские лечебно-профилактические учреждения и медицинские центры.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...