Новости Ислама
Версия для печати

В Узбекистане достигнут значительный прогресс в обеспечении прав человека


  02.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкенте состоялся международный семинар, посвященный вопросу развития международно-правового сотрудничества Республики Узбекистан с ООН в сфере обеспечения прав человека. Он был организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека

В Ташкенте состоялся международный семинар, посвященный вопросу развития международно-правового сотрудничества Республики Узбекистан с ООН в сфере обеспечения прав человека. Он был организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В семинаре приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители национальных институтов по правам человека, государственных и судебных органов, институтов гражданского общества нашей страны.

Отмечалось, что осуществляемое в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова строительство демократического правового государства и сильного гражданского общества основано на приоритете закрепленных в Конституции страны принципов, согласно которым высшей ценностью являются человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права. Разработанная главой государства Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране открывает новый этап комплексных демократических преобразований в Узбекистане, поднимает работу по обеспечению прав человека на еще более высокий уровень.

Участники семинара подчеркнули, что в годы независимости в стране системно и поэтапно осуществляется демократизация и либерализация всех сфер жизни общества, в частности, отменена смертная казнь, введены институт «Хабеас корпус», практика поэтапной имплементации международных стандартов в национальное законодательство. Сформирована отвечающая международным стандартам законодательная база, гарантирующая надежную защиту личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека, а также эффективный механизм их реализации, создание непрерывной системы образования в области прав человека.

Выступивший с докладом начальник отделения по странам Америки, Европы и Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Джианни Магаззени подчеркнул, что сам факт проведения такого мероприятия свидетельствует о приверженности Узбекистана дальнейшему углублению демократических преобразований и готовности к конструктивному сотрудничеству в области прав человека с международными институтами в этой сфере. От имени УВКПЧ ООН им была дана высокая оценка демократическим преобразованиям в Узбекистане, принятым мерам в сфере обеспечения верховенства закона и прав человека.

«Нынешний семинар стал важным шагом во взаимодействии ООН и Республики Узбекистан в дальнейшей имплементации международных стандартов в области прав человека и реализации международных договоров в этой сфере», – сказала постоянный координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Анита Нироди.

Директор филиала в Узбекистане НПО «Региональный диалог» Мьюша Север (Словения) подчеркнула, что за долгие годы работы в нашей стране она стала свидетелем стремительного развития гражданского общества, становления конструктивных и взаимовыгодных отношений государственных органов с неправительственными организациями. По ее мнению, «между ними есть взаимный интерес к сотрудничеству и к достижению общих целей».

Директор представительства Национального демократического института США в Узбекистане Кларк Плексико отметил, что «проведенный семинар является свидетельством принципиальной заинтересованности Узбекистана в дальнейшей имплементации международных стандартов в национальное законодательство. В Узбекистане на системной и плановой основе принимаются необходимые законодательные акты в сфере прав и свобод человека».

В ходе обмена мнениями было отмечено, что такие международные мероприятия по вопросам прав человека, как состоявшийся семинар, в Узбекистане проводятся периодически. Среди них – недавно организованный в Ташкенте международный «круглый стол» на тему: «Формирование культуры прав человека – важнейшая задача в сфере обеспечения защиты прав и свобод человека, дальнейшего развития гражданского общества в стране», в котором участвовали представители (БДИПЧ) ОБСЕ, эксперты из европейских и других стран. Все это говорит о том, что Узбекистан придает важное значение развитию международного сотрудничества в области прав личности и формирования культуры прав человека в обществе на основе принципов демократии и международных правовых стандартов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...