Новости Ислама
Версия для печати

Будущую славу ВДВ Таджикистана готовят в Рязанском десантном училище


  03.08.2011    |   МТРК 'Мир'

Эти курсанты пять раз в день меняют голубые береты на тюбетейки и совершают намаз. В остальном же они обычные ребята, мечтающие о небе.

душанбе, 2 августа. в столице таджикистана десантники собрались у памятника герою советского союза александру мироненко. сквер около монумента одного из первых героев афганской войны стал центром всех памятных и праздничных акций таджикских воинов-интернационалистов. все они в составе ограниченного контингента советских войск были в афганистане. сегодня они возлагают цветы и вспоминают погибших товарищей.

будущую славу таджикистанской армии готовят в рязанском десантном училище, рассказывает корреспондент мтрк «мир» максим красоткин. курсанты из таджикистана маршируют под любимую строевую песню о родине. язык - их единственное отличие. остальное - как у всех: и форма с голубым беретом, и мечта, с которой они сюда приехали.

«не каждый человек имеет возможность прыгать с парашютом. и не каждый может вступить в бой первым, рисковать своей жизнью», - говорит курсант рязанского училища вдв фирдавс каримов.

чтобы попасть в рязанское училище вдв, каждый еще дома прошел строгий отбор. преодолеть полосу препятствий многим оказалось легче, чем языковой барьер. год спустя военные термины они знают наизусть, благо в таджикистане оружие и уставы мало отличаются от российских. и небо, о котором грезит каждый десантник, одно и то же.

на этих занятиях нет национальных различий, и не существует языкового барьера. этот язык любой курсант поймет без слов. ведь от парашюта, что в россии, что в таджикистане, зависит жизнь десантника, и уложить его нужно аккуратно.

путь к военной карьере у фирдавса каримова прямой, как стропы парашюта, с которым он давно на «ты». на родине курсант будет командиром десантного взвода. как вести себя под куполом, он может рассказать, даже если ночью разбудят.

а вот преподаватели рассказать все иностранным курсантам не могут. военные тайны - неотъемлемая часть армии. «в программах у преподавателей все расписано, что иностранцам положено знать, а что нет. конечно, секреты везде есть», - поясняет курсовой офицер улан маматов.

подъем в 6:30, зарядка, занятия по плану и обед по расписанию. для курсантов-таджикистанцев разрабатывают специальное исламское меню. «здесь подают свинину, а поскольку в исламе она запрещена, то мы ее не едим», - рассказывает курсант рязанского училища вдв фирдавс каримов.

пять раз в день они меняют голубые береты на тюбетейки и прямо в казарме совершают намаз. правда во время марш-бросков его приходится пропускать.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...