Новости Ислама
Версия для печати

Мы – дети единой страны


  03.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Гулистане под девизом «Узбекистан – наш общий дом» состоялся фестиваль дружбы и культуры, посвященный 20-летию независимости нашей Родины.В Сырдарьинской области в дружбе и согласии проживают представители более 70 наций и народностей. Проведение

В Гулистане под девизом «Узбекистан – наш общий дом» состоялся фестиваль дружбы и культуры, посвященный 20-летию независимости нашей Родины.

В Сырдарьинской области в дружбе и согласии проживают представители более 70 наций и народностей. Проведение действующими в области национальными культурными центрами культурно-просветительских мероприятий способствует дальнейшему укреплению дружбы, согласия и единства между представителями различных наций и народностей.

Фестиваль, организованный Республиканским интернациональным культурным центром, областным хокимиятом, управлением по делам культуры и спорта, был направлен на повышение эффективности работы по сохранению ценностей и традиций представителей различных национальностей, проживающих в нашей стране в дружбе и согласии.

На фестивале коллективы национальных культурных центров продемонстрировали разнообразные программы. Участники и гости мероприятия получили возможность ознакомиться с традициями, песнями и танцами разных народов мира.

– У каждого народа есть вековые традиции и обычаи, – сказал руководитель областного русского национального культурного центра Денис Дубков. – Великодушие и равенство, утвержденные в стране под руководством Президента Ислама Каримова, обеспечивают возможность для сохранения традиций и ценностей представителей различных наций и народностей, проживающих в Узбекистане.

Большой интерес вызвала выставка, организованная действующим в области детским центром «Баркамол авлод», учащимися колледжей и лицеев.

В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция “Мы – дети единой страны”. Выступившие директор Республиканского интернационального культурного центра Н.Мухаммадиев, председатель творческой ассоциации «Тасвирий ойина» И.Латипов и другие говорили о правовых основах установленных в Узбекистане мира, стабильности, спокойствия и межнационального согласия, а также о созданных равных возможностях для благополучной жизни, образования и труда представителей различных национальностей.

Фестиваль завершился концертной программой мастеров искусств и творческой молодежи в областном музыкальном драматическом театре имени Олима Ходжаева.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...