Новости Ислама
Версия для печати

Президент Таджикистана запретил несовершеннолетним посещать мечети


  04.08.2011    |   NewsRu.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал законопроект "Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей", запрещающий несовершеннолетним посещать места оправления религиозного культа.Законопроект был предложен самим Рахмоном в декабре

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал законопроект "Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей", запрещающий несовершеннолетним посещать места оправления религиозного культа.

Законопроект был предложен самим Рахмоном в декабре прошлого года. "Президент Таджикистана подписал законы "Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей", "О профессиональных союзах" и "О праздничных днях", - говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

В перечне обязанностей родителей в статье 8 закона говорится, чтородители обязаны "не допускать участия детей в деятельности религиозныхобъединений, за исключением детей, официально обучающихся в религиозныхучреждениях".

Как отмечает "Интерфакс", именно этот аспект нового закона вызвал возмущение в западных странах и у правозащитников, а также Партии исламского возрождения Таджикистана, богословов и христианских общин Таджикистана. Власти республики объясняют свои действия ростом уровня экстремизма в республике и необходимостью сохранить светскую составляющую государства.

Законопроект вступит в законную силу, как только будет опубликованв официальной печати. Скорее всего, это произойдет завтра, 4 августа.

Отметим, что в целях борьбы с радикальным исламом власти Таджикистана предложили местным имамам выбирать темы для проповедей из утвержденного списка. Для этого в республике будет выпущена специальная книга, которая представляет собой конспект пятидесяти двух (по числу недель) проповедей, которые предлагается читать священнослужителям в ходе пятничных намазов (молитв).

Напомним, что в Таджикистане в октябре 2010 года был избран новый председатель Совета улемов (верховный муфтий), которым стал Саидмукаррам Абдукодирзода, ранее возглавлявший один из отделов Комитета по делам религий.

Это избрание многими было воспринято как желание властей контролировать религиозные вопросы в республике, где 99% населения исповедует ислам. Большинство таджикистанцев - сунниты ханафитского толка, но в республике также проживает большая диаспора исмаилитов (шиитское течение ислама).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...