Новости Ислама
Версия для печати

В Уфе появится первая исламская библиотека


  09.08.2011    |   IslamRF.ru

09.08.2011 15:28 Благотворительный фонд «Бейтул Мал» впервые в Республике Башкортостан планирует открыть специализированную библиотеку исламской литературы. Главная цель проекта – открыть доступ к исламской литературе для всех желающих.
09.08.2011 15:28

благотворительный фонд «бейтул мал» впервые в республике башкортостан планирует открыть специализированную библиотеку исламской литературы. главная цель проекта – открыть доступ к исламской литературе для всех желающих.

библиотеку планируют открыть в ноябре. в настоящее время фонд проводит сбор исламской литературы, которой потом сможет воспользоваться посетитель. по словам директора благотворительного фонда артура насибуллова, работа исламской библиотеки будет аналогична работе государственных библиотек: в учреждении будет работать библиотекарь, его обязанность – регистрировать посетителей и выдавать им книги на дом.

в библиотеки будут книги как на арабском, так и на русском, татарском и башкирском языках. отдельно для уфимских диаспор будут собраны книги на таджикском, узбекском, чеченском и других языках мира.

в настоящее время в уфе функционируют исламские библиотеки, но они расположены в исламских учебных заведениях и рассчитаны для студентов и сотрудников медресе. библиотека же благотворительного фонда будет открыта для всех.

«специализированная библиотека исламской литературы - это публично-просветительский проект для более широкого представления об исламе, ее сможет посетить любой желающий», - отметил в интервью директор благотворительного фонда артур насибуллов.

ринат сагитов,

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...