Новости Ислама
Версия для печати

Радушный прием на Нижегородчине


  10.08.2011    |   IslamRF.ru

10.08.2011 17:23 С 15 по 18 июля состоялся официальный визит делегации Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России во главе с председателем СМР и ДУМЕР, муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в Нижегородскую область. Из
10.08.2011 17:23

с 15 по 18 июля состоялся официальный визит делегации совета муфтиев россии и духовного управления мусульман европейской части россии во главе с председателем смр и думер, муфтием шейхом равилем гайнутдином в нижегородскую область.

из 33 татарских сел нижегородчины делегация побывала в пятнадцати, и везде, кроме намеченных официальных мероприятий, прошли встречи с населением и местной интеллигенцией. визит московских гостей был встречен населением с большой теплотой; модернизационным процессам, проходящим в смр и думер, была выражена поддержка.

в состав московской делегации вошли первые заместители председателя думер дамир гиззатуллин и дамир мухетдинов, заместитель председателя и глава аппарата смр рушан аббясов, председатель дум мордовии рашит халиков, глава совета старейшин дум нижегородской области умар идрисов, заместитель председателя думер рафик фаттахетдинов, директор медресе при московской соборной мечети джафар файзрахманов, директор саратовского медресе «шейх саид» расим кузяхметов, имам-хатыб исторической мечети москвы хасян фахретдинов и другие.

«приезд муфтия равиля-хазрата гайнутдина имел большое значение как с точки зрения пастырского визита и выражения духовного единства, так и с практической точки зрения. произошла мобилизация духовенства и молодежи, увидеть своего муфтия приехало много выходцев из нижегородчины, ныне проживающие в крупных городах. попутно были решены и насущные проблемы: по случаю торжеств был произведен ремонт дорог и мечетей, а в селе анда ускоренными темпами было завершено строительство дома аллаха», — рассказал первый заместитель председателя духовного управления мусульман европейской части россии дамир мухетдинов.

«шейх равиль-хазрат гайнутдин довел до народа позицию первых лиц государства о том, что органы власти открыты народу, в том числе и мусульманам, и их начинаниям. с большим воодушевлением верующими была воспринята новость о том, что встреча с президентом россии дмитрием медведевым в нальчике дала новый импульс реконструкции московской соборной мечети», — добавил д. мухетдинов.

визит московских гостей начался из города сергача, который является центральным транспортным узлом между татарскими селами нижегородской области. встречал гостей глава сергачского района николай субботин.

делегация направилась в село сафаджай — красная горка; первым объектом посещения стало историческое место, где в 1451 году предками современных нижегородских татар было заложено это поселение. ныне сафаджай — самое древнее и самое крупное село в нижегородской области. сегодня в нем проживают более 2000 человек и действует пять мечетей. в этом памятном месте несколько лет назад установлена стела в виде черной гранитной плиты с высеченными на ней именами — памяти всех репрессированных имамов нижегородчины в период советского террора. нижегородскими татарами здесь ежегодно проводится мероприятие, посвященное поминанию своих предков. равиль-хазрат гайнутдин прочел молитву за души усопших, а затем мероприятия перенеслись в само село сафаджай.

село красная горка, как уже сказано выше, корневой в историческом самосознании нижегородских татар образ и населенный пункт. до революции здесь было 8 мечетей, в том числе 2 каменные. сафаджай является малой родиной многих ишанов, шейхов, а также династии улемов фаизхановых — хусаина и габдельгалляма.

здесь же в 2004 году с проведения первых фаизхановских чтений была основана традиция проведения ежегодных научных и богословских чтений памяти крупных татарских мусульманских улемов, которые последующие годы проводились в разных населенных пунктах, в том числе в самом нижнем новгороде. «подобно тому как хусаин фаизханов и его концепция реформы образования стали предтечей джадидизма, фаизхановские чтения дали толчок к появлению хансеваровских чтений в ульяновской области, фахретдиновских — в уфе, саматовских — в казани, заложены основы и под проведение гаспринских чтений — в москве и бигиевских — в санкт-петербурге. на первых фаизхановские чтениях гостями были депутаты государственной думы юрий сентюрин и алексей лихачев, губернатор нижегородской области геннадий ходырев. восьмые чтения вновь прошли в сафаджае, но уже на качественно новом научном уровне — незаслуженно забытое наследие фаизханова было возвращено народу, его труды переведены и опубликованы, о его жизни и деятельности издана монография», — рассказал член оргкомитета мероприятия дамир-хазрат мухетдинов.

открыл viii ежегодную научно-практическую конференцию «фаизхановские чтения» глава пильнинского района нижегородской области николай чимров. председатель колхоза «спк им. кирова» шамиль нуриманов поблагодарил равиля-хазрата гайнутдина и фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. «российская умма дала много выдающихся сыновей и дочерей, прославивших себя в самых разных отраслях богословия, политики, науки, культуры и спорта. хусаин фаизханов занимает здесь особое место. уже полтора века назад он выдвинул целостную концепцию развития религиозного и светского образования для российских мусульман-татар», — резюмировал равиль-хазрат вклад в развитие российской уммы хусаина фаизханова.

в мероприятии приняли участие ученые, общественные и религиозные деятели москвы, нижнего новгорода, казани и других городов. в докладах исследователей из казани были отражены ключевые научные программы, связанные с нижегородчиной. важнейшим достижением является выпуск сборника «милли-мэдэни мирасыбыз: тубэн новгород» («наше национально-культурное наследие: нижний новгород»). это вторая книга в серии «из наследия научных экспедиций» (первая посвящена актанышскому району татарстана). монография издана от имени института языка, литературы и искусства им. г. ибрагимова (ияли) ан татарстана и нижегородского исламского института им. х. фаизханова.

сборник создан на основе результатов экспедиций, начатых еще в 1960-е гг. в мае 2010 г. по инициативе директора ияли члена-корреспондента ан татарстана кима минуллина и дамира-хазрата мухетдинова впервые за долгие годы в регионе прошла научная экспедиция. от ияли на фаизхановских чтениях выступили заместитель директора кандидат филологических наук мударис валеев, а также авторы сборника: доктор филологических наук дарига рамазанова и заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства кандидат искусствоведения рауза султанова.

археолог фарид ахметгалин рассказал о многолетнем проекте ученых татарстана и нижегородчины, посвященном археологическому наследию волго-сурского междуречья. его доклад был посвящен археологическим исследованиям на юге нижегородской области, во время которых были обнаружены не изученные доселе крупные памятники эпохи золотой орды.

на чтениях прошла презентация монографии «хусаин фаизхан — первый татарский просветитель», созданной совместно доктором философских наук, профессором айдаром юзеевым и дамиром-хазратом мухетдиновым. о ней рассказал рецензент монографии доктор исторических наук, профессор айдар хабутдинов. его доклад носил название «ибн халдун и хусаин фаизханов: методология исторической науки и анализ современности».

проект «фаизхановские чтения» и одноименная научно-практическая конференция объемлют не просто ежегодную встречу исследователей, но и научные изыскания, проводимые на постоянной основе круглый год. это в том числе этнографическое изучение культуры нижегородских татар, археологические раскопки и энциклопедическая работа, результатом которой стали энциклопедические словари «ислам на нижегородчине» и «татары нижегородской области».

в резолюции научного форума 2011 года говорится о необходимости способствовать выработке гражданской идентичности российских мусульман на основе определения роли ислама в качестве неотъемлемого созидательного компонента российского общества и государства, вести борьбу против проявлений межнациональной и межрелигиозной розни, ксенофобии и исламофобии.

кроме того, участники конференции рекомендовали продолжить строительство нижегородского центра мусульманской культуры как важнейшего элемента интеграции исламского сообщества пфо и модели для других регионов и федеральных округов.

в итоговом документе отмечена и необходимость развивать концепцию х. фаизханова в качестве концептуальной основы для системы исламского образования россии, превратить нижегородский исламский институт имени х. фаизханова в центр науки и образования мусульман, продолжающий и развивающий традиции х. фаизханова.

по окончании конференции шейх равиль гайнутдин провел в первой соборной мечети красной горки пятничную молитву, на которую собралось более 500 верующих. после молитвы религиозные деятели посетили могилу хусаина фаизханова и вознесли молитвы за его душу.

во дворе школы им. хусаина фаизханова муфтий равиль гайнутдин открыл грандиозный праздник «шэкертлэр байрамы», посвященный окончанию летних исламских лагерей. напомним, в 12 селах нижегородской области в период с 1 по 14 июля прошли летние исламские лагеря по изучению ислама для детей. в общей сложности в лагерях приумножили свои знания и отдохнули более шести сотен детей и подростков. в течение двух недель ребята изучали основы ислама, чтение корана, арабский язык и другие дисциплины. учебная программа была совмещена с культурно-развлекательной программой.

в тот же день делегация религиозных лидеров российского ислама посетила село актуково краснооктябрьского района, где состоялась встреча с активом местной мусульманской общины. актуково известно еще и тем, что родом из этого села основной костяк татарской мусульманской общины финляндии. активисты финляндской общины во главе с имамом рамилем беляевым также прибыли на историческую родину своих предков для участия в торжественных мероприятиях и встречи с муфтием равилем гайнутдином.

в актукове прошло открытие музыкального фестиваля им. рашида вагапова. как известно, фестиваль вокального искусства носит имя известнейшего татарского исполнителя, патриарха татарской классической и народной песни рашида вагапова, который был родом из актукова. в рамках открытия фестиваля в теплой атмосфере достойнейшим имамам и меценатам, принимавшим активное участие в строительстве и реконструкции мечетей, были вручены медали «за духовное единение» и «за заслуги перед духовным управлением мусульман европейской части россии».

делегация смр и думер посетила и село малое рыбушкино, сельская мечеть которого отметила 150-летний юбилей. эта мечеть известна тем, что не закрывалась и в советские годы, а практику в течение летних каникул здесь проходили многие нынешние духовные лидеры, тогда бывшие шакирдами бухарского медресе «мир-и-араб». равиль-хазрат с теплотой вспомнил время, проведенное в далеких 1980-х годах на практике в мечети малого рыбушкина.

в большом рыбушкине имаму села амину таджуддинову, который служит на своей должности без малого 34 года, был вручен орден смр «аль-фахр» ii степени. всего же за время визита на нижегородскую землю было вручено 14 наград.

в селе медяны состоялась конференция «пути сохранения межнационального и межконфессионального согласия». в конференции приняли участие глава краснооктябрьского района нижегородской области халит сулейманов, начальник управления по взаимодействию с общественностью правительства нижегородской области ольга шумакова, религиозные деятели из москвы, нижнего новгорода, санкт-петербурга, саранска. участники мероприятия обсудили прошедшую 5 июля в нальчике встречу президента российской федерации дмитрия медведева с лидерами ведущих исламских религиозных организаций. в резолюции подчеркивается необходимость активизировать сотрудничество представителей традиционных конфессий россии в деле укрепления межрелигиозных и межнациональных отношений.

известно, что в 2010 году село медяны и его великолепная мечеть «рашида» были в эпицентре скандала, связанного с тем, что здание мечети оказалось залоговым имуществом и должно было быть отпущено с молотка. к счастью для верующих, при содействии духовного управления мусульман нижегородской области и администрации района из непростой юридической ситуации удалось выйти с честью. сегодня исламский комплекс находится на балансе районной администрации.

по завершении серьезной работы наступил черед народных празднеств. гости отправились на сабантуй в село мочалей, затем оттуда — в село красный остров, или краснай, как его называют местные жители, единственное татарское село сеченского района области. оно отмечало в те дни юбилей соборной мечети. выстроил мечеть 110 лет назад депутат государственной думы ii созыва еще царской россии, уроженец этого села имам абдулла нежметдинов — основатель рода нежметдиновых, подаривших татарскому народу поэта кави наджми и знаменитого шахматиста рашида нежметдинова. делегация встретилась в селе и с главой администрации сеченовского района иваном волковым.

завершился визит посещением села камкино сергачского района, мечеть которого также отмечает круглую дату — 100-летие со дня открытия.

пресс-служба духовного управления мусульман

европейской части россии

всероссийская газета мусульман «ислам минбаре» - август 2001 - № 8 (189)




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...